Тотемизм

107

- с позиций материализма, являет собой проекцию на природу кровнородственных отношений, характерных для родо-племенных общественных структур (=>. Этнопсихология). Согласно З. Фрейду - одна из ранних форм первобытных религий, на основе коей были выработаны первые этические, культурные ограничения, обусловившие начало строительства культуры. Запрет убийства и инцеста. Тотем-символ - заместитель обитого и съеденного праотца, вина за убийство коего сохраняется в бессознательном. Тотемизм отражает комплекс отцовский. Люди поклоняются тотему, считая его своим предком и покровителем, а затем приносят его в жертву, съедают и оплакивают. Тотемизм - предпосылка и источник последующих религий, в первую очередь - иудаизма и христианства (=>.

Тотем. Табу)..

Значения в других словарях
Тотв (единица)

Акроним для "тест-операция-тест-выход". Гипотетическая единица запланированной, сенсомоторной активности, суть которой легче всего понять на примере. Человек наполняет ванну и опускает туда руку, чтобы проверить температуру ("тест"). Обнаружив, что вода слишком горячая, он добавляет холодную воду ("операция"). Обнаружив, что теперь вода нормальная ("тест"), он закрывает кран ("выход"). Единица ТОТВ была предложена как модель поведения, в которой планы действий модифицируются на основании обратно..

Тотем

Этим словом у североамериканских индейцев обозначался символ клана. В виде Т. Обожествлялись предметы, животные, ритуальные рисунки. S. Freud [1913] видел в тотемизме первобытную форму религии. В отношении к Т., по S. Freud, как и в основе невроза, лежит отцовский (разновидность Эдипова) комплекс. Т. Рассматривался как символ убитого и съеденного сыновьями праотца. Вина за это преступление сохраняется в бессознательном. Из тотемизма S. Freud выводил сущность современных религий, в первую очередь..

Точечная Локализация

Способность на основании характера ощущения определить стимулируемый давлением участок кожи.. ..

Точечно-бисериальная Корреляция

См. Корреляция, точечно-бисериальная.. ..

Дополнительный поиск Тотемизм Тотемизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тотемизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тотемизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа