Травма Рождения

67

Автор. Понятие впервые введено З.Фрейдом в 1900 г. Категория. Психоаналитическое понятие, объясняющее невротическое поведение. Специфика. Сначала это понятие использовалось для обозначения той роли, которую, по мнению Фрейда, играет разрыв с матерью во время рождения для всей последующей жизни индивида, выступая ядром всего негативного жизненного опыта. В теории О.Ранка сделана попытка поставить это понятие в центр внимания. Здесь поведение взрослого человека трактуется как неосознаваемое стремление избавиться от травмы рождения через ту или иную форму отреагирования и снять невротический страх, который феноменологически презентирует индивиду травму рождения. В качестве психотерапевтического средства пациент должен был вспомнить - со всеми эмоциональными нюансами - акт своего рождения, и тем самым сделать его достоянием своего сознания.

С момента возникновения эти представления о роли акта рождения в дальнейшей психологической жизни индивида подвергались решительной критике. В частности, за то, что не было предпринято никаких попыток проверить статистически выдвигаемую гипотезу. Так как шок при рождении Ранком связывался с резким изменением ощущений (от ощущения тепла, мягкости, насыщения - к ощущениям холода, жесткости, асфиксии и голода), то нет серьезных препятствий выявить влияние, оказываемое на психическую жизнь, родов той или иной степени сложности. Позднее Ранк несколько отошел от этих представлений. Литература. Kubie L.S. Psychoanalyse ohne Geheimnis. Reinbek, 1956. Rank O. Das Trauma der Geburt. Wien, 1924.

Значения в других словарях
Травма Психическая

Патогенное эмоциональное воздействие на психику человека, которое при специфически-личностной значимости и недостаточности психологических защитных механизмов может привести к психическому заболеванию. Т.п., таким образом, может служить причиной возникновения психогенно-реактивного заболевания или фактором, провоцирующим начало эндогенного процесса.. ..

Травма Родовая

1. Травматизация органов и тканей плода во время родов, чаще всего патологических (стремительные роды, наложение щипцов и др.). Является одной из основных причин органической церебральной патологии натального генеза. 2. В психоанализе понятие Т.р. Было введено для обозначения связанных с рождением, то есть с разрывом с материнской утробой, переживаний [Rank О., 1929]. По S. Freud [1915], Т.р. В таком понимании является фактором, предрасполагающим к тревожности и, в связи с этим, психоневрозы мог..

Травма Спинного Мозга

- разрыв или серьезное повреждение центрального нервного ствола в области шеи или спины. Когда повреждается спинной мозг утрачивается или снижается чувствительность и движение в теле ниже уровня травмы. Обычно происходит в результате несчастного случая.. ..

Травма Спортсменов

(sports injury) - распространенная среди спортсменов травма, причиной возникновения которой часто является перегрузка или чрезмерное напряжение мышц, сухожилий и связок. Спортивная медицина представляет собой новое развивающееся направление, связанное с лечением полученных спортсменами травм и разработкой мер, направленных на их предотвращение и уменьшение вероятности их получения (например, путем разработки специальных спортивных принадлежностей).. ..

Дополнительный поиск Травма Рождения Травма Рождения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Травма Рождения" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Травма Рождения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа