Феноменология

109

Словообразование. Происходит от греч. Phainomenon - являющееся + logos - учение. Категория. Методологическая позиция. Специфика. Описывает формы психологической структуры без ее разрушения и без экспериментального анализа. Мир существует в форме индивидуального знания. Здесь находит соединение экзистенциальная психология, с одной стороны, и гештальтпсихология, с другой. В диагностике личности этот подход реализуется прежде всего при использовании проективных методик, в которых должно быть зафиксировано индивидуальное своеобразие видения мира..

Значения в других словарях
Феноменологическое Направление

(греч. Phainomenon - необычное явление). Течение в психиатрии, ведущее происхождение от философии E. Husserl, считавшего, что о психической жизни человека можно судить в категориях феноменологических, то есть только по характеру проявлений психического, тогда как сущность психической болезни, закономерности ее течения непознаваемы. Таким образом, отрицается реальная возможность выделения нозологических единиц. Каждый случай психоза, как считал A. Meyer, это неповторимый факт, эксперимент природы..

Феноменологическое Самонаблюдение

Словообразование. Происходит от греч. Phainomenon - являющееся. Категория. Интроспективный метод, разработанный в гештальтпсихологии. Специфика. Характеризуется ориентацией на описание психических феноменов в их непосредственности и целостности "наивным испытуемым". Этот метод, находящий свои истоки в методе "внутреннего восприятия", разработанном Ф.Брентано, продуктивно применялся в описательной психологии В.Дильтея, а затем в рамках гуманистической психологии.. ..

Феноменоцентризм

Тенденция рассматривать свой собственный личный, непосредственный опыт как обнаруживающий истинные аспекты психики. Эта ошибка схожа с эгоцентризмом (1) и антропоморфизмом. Фено-меноцентристская позиция страдает от общей неспособности признать, что непосредственный личный опыт, независимо оттого, насколько проницательным и убедительным он ни казался бы, все же является продуктом социальных предпосылок и личной истории и не может быть признан достоверным индикатором общих психических процессов.. ..

Феномены Несохранения

Словообразование. Происходит от греч. Phainomenon - являющееся. Категория. Экспериментальные данные, полученные в экспериментах Ж.Пиаже. Специфика. Свидетельствуют о том, что при невладении ребенком понятием сохранения он ориентируется преимущественно на перцептивные признаки ситуации. Это проявляется, в частности в том, что два равных по весу шарика из пластилина им перестают восприниматься равными, как только одному из них придают существенно другую форму.. ..

Дополнительный поиск Феноменология Феноменология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феноменология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феноменология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа