Филология

94

Буквально – любовь к словам. Обычно используется как название отрасли лингвистики, занимающейся изучением происхождения и развития значений слов. Иногда в несколько более старых работах используется как синоним самой лингвистики..

Значения в других словарях
Филогенетический Принцип

См. Теория рекапитуляции.. ..

Филоклейзия

(греч. Phileo - любить, kleisis - закрывание). Явление, противоположное клаустрофобии (см.).. ..

Философема

- идеологема, несущая философскую нагрузку, философский смысл, часто поучительный. Напр., "во многих знаниях многие печали". (Библия), "бедные не равнодушны к участи богатых", "торопись медленно". (древне-римские пословицы), "спелое яблоко может стать гнилым, а гнилое стать спелым и сладким не может". (восточная мудрость), "хотеть значит мочь (кто хочет, тот может)", "дорогу осилит идущий". К Ф. Можно отнести некоторые русские народные посл..

Философия

Это можно обозначить наиболее банальной из фраз. "поиск истины". Имеются различные способы проведения поисков, которые действительно относятся к этой дисциплине, и различные области природы, в которых этот поиск ведется тысячелетиями. Наиболее удобный способ классификации – подразделение философии на две большие дисциплины. Эпистемология и метафизика. Первый включает в себя попытки понять происхождение, природу и пределы мышления и человеческого знания, второй включает подобные же упражнения в с..

Дополнительный поиск Филология Филология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа