Хромосомы

76

Структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены. В каждой клетке человека присутствует 46 хромосом, разделенных на 23 пары, из которых 22 являются аутосомами, а 23-я пара состоит из X- или У-хромосом, определяющих пол человека. Во время оплодотворения, когда мужские хромосомы в сперме соединяются с женскими хромосомами в яйцеклетке, сочетание XX определяет женский пол, а ХУ — мужской пол..

Значения в других словарях
Хромосомные Изменения

Обычно – процесс перегруппировки хромосом. Хорошо изучено три таких процесса. Инверсия, в ходе которой изменяются связи внутри отдельных хромосом. Транслокация, в ходе которой соединяются две хромосомы. И взаимная транслокация, при которой происходит обмен сегментом ДНК между двумя хромосомами. Считается, что все эти изменения играют определенную роль в эволюции видов.. ..

Хромосомные Нарушения

(chromosome disorders) В 1962 г., после того как в учебниках на протяжении 30 лет утверждалось, что клетки чел. Содержат 48 хромосом, Джо Хин Тио и Альберт Леван, вырастив культуру этих клеток в лаборатории, обнаружили в них только 23 пары, т. Е. 46 хромосом. Этот факт чрезвычайно важен для понимания таких хромосомных болезней, как синдром Дауна, при к-ром в каждой клетке находится по 47 хромосом. Большая часть сведений о хромосомных перестройках, вызывающих фенотипические или телесные изменения..

Хромота

(claudication) - перемежающаяся хромота (intermittent claudication) характеризуется спазматической болью, возникающей при физическом напряжении и проходящей в покое, причиной которой является нарушение кровоснабжения конечности. Чаще всего поражаются икроножные мышцы вследствие атеромы (атеросклероза) артерий нижних конечностей. Пульс на больной ноге не прощупывается, а стопа бывает постоянно холодная. Лечение такое же, как и при атероме.. ..

Хромский Н.

Психолингвист, предположивший, что люди обладают врожденной способностью к языку. Языковые навыки вырабатываются с помощью механизма овладения языком, воспринимающим речь взрослых, которую мы слышим в младенчестве. Хромский считал, что механизм овладения языком был запрограммирован в универсальных правилах грамматики. Воспринимая речь на конкретном языке, механизм овладения языком извлекает из нее универсальные правила, подходящие для этого языка. Хромский полагал, что дети быстро развивают язык..

Дополнительный поиск Хромосомы Хромосомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромосомы" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромосомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа