Цвет

529

(англ. Color). Термин "Ц.". Используется во многих областях знаний и в каждой из них определяется по-разному. Напр., физики используют слово "Ц.". Для обозначения монохроматического (или узкополосного) излучения. (Ср. "Призма разлагает белый свет на цветные лучи", - писал С. И. Вавилов в книге "Глаз и солнце". - М., 1976.) В лакокрасочной промышленности "Ц.". Называется образец (обычно, бумажный) красителя из цветового атласа, для которого задана определенная процедура изготовления.В психологии термин "Ц.". Имеет 2 значения. В 1-м, психофизическом, значении имеется в виду зрительный образ, возникающий при воздействии на сетчатку световым излучением в диапазоне 400-700 нм (однородным во времени и пространстве) и характеризующийся только 3 субъективными качествами.

Цветовым тоном, насыщенностью и светлотой. Такой образ называется "аппертурным". Ц., он возникает только в специфических условиях наблюдения. В реальной жизни наиболее близок к аппертурному Ц. Образ, возникающий при взгляде на Луну в темную ночь в открытом поле.Во 2-м - общепсихологическом значении - имеется в виду Ц., который человек видит обычным зрением, не ограниченным специальными условиями наблюдения. Такой образ называется "предметным". Ц., он характеризуется значительно большим числом качеств, среди которых перцептивные (блескость, теплота, матовость и т. Д.), эмоциональные (приятный, возбуждающий, спокойный и т. Д.) и др. Психологические качества. (Ч. А. Измайлов.).

Значения в других словарях
Цваардмакера, Ольфактометр

Прибор для регулирования количества газообразных веществ, поступающих в нос.. ..

Цваардмакера, Система Запахов

Система классификации запахов. Она основывается на девяти основных запахах. Эфирный (фрукты), ароматический (специи), благоухающий (цветы), амброзиевый (мускус), чесночный (чеснок), пригорелый (кофе), козлиный (прогорклый), грязный (клопы) и тошнотворный (кал). Ср. С призмой Хеннинга.. ..

Цвет Ахроматический

- цвета, восприятие коих возможно посредством системы зрения ночного. К ним относятся цвета белый, черный и все оттенки серого. Противоположное понятие - цвет хроматический.. ..

Цвет Индуцированный

(Фехнеровские цвета) - субъективные ощущения цвета, кои можно получить при вращении со скоростью 5 - 20 оборотов в секунду диска Бэнхема, состоящего из белой и черной половин, причем на белой половине нанесены концентрические черные дуги. Цвет, воспринимаемый наблюдателем, зависит от расположения дуг относительно центра диска.. ..

Дополнительный поиск Цвет Цвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвет" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа