Ценность

118

1. Качество или свойство предмета, которое делает его полезным, желательным или ценимым. Обратите внимание на прагматический аспект, подразумеваемый в этом определении. Ценность предмета определяется его ролью в (социальном) взаимодействии, предмет сам по себе не обладает никакой ценностью. 2. Абстрактный и общий принцип относительно моделей поведения в рамках определенной культуры или общества, который посредством процесса социализации члены этого общества рассматривают как очень значимый. Эти социальные ценности, как они часто называются, формируют центральные принципы, вокруг которых могут интегрироваться индивидуальные и социальные цели. Классические примеры – свобода, справедливость, образование и т.д.

3. В экономике – чистая стоимость предмета, определяемая тем, что за него можно получить в обмен на другие товары или на некоторое средство расчетов, обычно деньги. Это значение, объединенное со значением 1, очень близко к значению термина полезность, особенно (3)..

Значения в других словарях
Ценностные Ориентации

(англ. Value orientations) - важный компонент мировоззрения личности или групповой идеологии, выражающий (представляющий) предпочтения и стремления личности или группы в отношении тех или иных обобщенных человеческих ценностей (благосостояние, здоровье, комфорт, познание, гражданские свободы, творчество, труд и т. П.). Син. Система ценностей. Следует предостеречь от буквального понимания распространенного выражения об усвоении (интериоризации, интернали-зации) т. Н. Социальных ценностей. В социо..

Ценностные Ориентации В Профессиональной Деятельности

- выработанные и принятые обществом основания для оценки назначения труда, его сторон, системы духовных ценностей, профессиональных менталитетов, правил профессиональной этики.. ..

Ценность Подкрепления

(Reinforcement value). Термин, используемый Роттером для отражения того, в какой степени человек предпочитает одно подкрепление другому, если вероятность получить каждое равна.. ..

Ценность Потребности

(Need value). В теории Роттера - относительная желательность различных подкреплений, связанных с различными категориями потребностей.. ..

Дополнительный поиск Ценность Ценность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа