Черный Ящик

167

Термин, заимствованный из физики, где он использовался для описания модели функционирования любой сложной системы, основанной на выдвижении гипотез относительно внутренних конструкций, механизмов и процедур этой системы. Основной смысл здесь заключается в том, что, когда точно неизвестно, что внутри системы заставляет ее функционировать, систему рассматривают так, как если бы это был непроницаемый черный ящик, и делают индуктивные умозаключения относительно внутренних свойств. Затем черный ящик становится моделью системы и выражает представление о том, что теоретически можно объяснить, как функционирует система, воздействуя на нее разным образом и наблюдая реакцию на эти воздействия на выходе. Употребление в психологии очевидно.

Просто под изучаемой сложной системой понимается организм. Следует обратить внимание, что черный ящик никогда не бывает пустым, он заполнен, часто обильно, структурами, конструкциями, действиями и т.д. Некоторые, обычно бихевиористы, которые питают отвращение к гипотетическим внутренним механизмам или к тому, что Скиннер называл "ложной психологизацией", называли свой подход психологией черного ящика. Это, конечно, является неправильным употреблением первоначального термина. См. Пустой организм..

Значения в других словарях
Черный

В системе зрения – ахроматическое ощущение, представляемое как нижний предел уменьшения освещения в континууме. Белый – серый – черный. Воспринимаемый черный, однако, часто явление относительное. Объект кажется черным, когда он представляется при низком уровне освещения, в то время как окружающие предметы относительно ярко освещены. Тот же самый стимул может казаться нейтральным или даже светло-серым, если он предъявляется на более темном фоне.. ..

Черный Английский

Название, обычно употребляемое в отношении диалекта американского английского языка, на котором говорят многие американцы африканского происхождения. Термин должен употребляться очень осторожно. Хотя имеется распознаваемый диалект с характерными образцами произношения, некоторыми синтаксическими приемами, не существующими в других диалектах, и, конечно, существенным количеством определенных семантических и идиоматических моделей употребления, это не означает, что все черные американцы на нем гов..

Черт, Детектор

Общий термин, используемый для обозначения любого встроенного перцептивного механизма, который, как предполагается, предназначен для обнаружения отдельных отличительных черт в сложных проявлениях. Обычно определяется, какая черта обнаруживается. Например,детектор линии или детектор края в зрении, детектор времени начала речи в восприятии речи и т.д.. ..

Черт, Профиль

См. Профиля, анализ.. ..

Дополнительный поиск Черный Ящик Черный Ящик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черный Ящик" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черный Ящик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа