Чувствительный

71

(sensitive) - обладающий способностью воспринимать раздражители и реагировать на них. Например, фоторецепторные клетки сетчатки глаза являются чувствительными к воздействию света и при попадании на них света в них генерируются соответствующие нервные импульсы, направляемые в головной мозг. Другие рецепторы чувствительны к иным специфическим раздражителям, таким как давление или наличие в организме определенных химических веществ..

Значения в других словарях
Чувствительность Скрининг-теста

(sensitivity) - (в профилактической медицине) определение надежности результатов скрининг-тсста на основании отношения количества людей с положительной реакцией на этот тест при наличии у них какого-либо заболевания к общему числу больных этим заболеванием людей (чем выше чувствительность скринингтеста, тем меньше количество ложных отрицательных результатов при его использовании среди лиц с данным заболеванием). Это противоречит специфичности теста (specificity), которая определяется по соотноше..

Чувствительность, Восприимчивость

(susceptibility) - пониженная сопротивляемость организма различным заболеваниям. Благодаря имеющимся широким возможностям здравоохранения, а также путем проведения вакцинации она может быть значительно увеличена.. ..

Чувство

(sense) - способность воспринимать и различать любые внешние раздражители, такие как свет, звук, запах или прикосновение.. ..

Чувство Астеническое

- негативные эмоциональные состояния (подавленность, уныние, печаль, нелокализованный страх и пр.), свидетельствующие об отказе от борьбы с трудностями в ситуациях повышенной эмоциональной нагрузки. О переживании субъектом чувств астенических может свидетельствовать, например, то, что он сутулится, дыхание замедляется, глаза тускнеют. Противоположны чувствам стеническим.. ..

Дополнительный поиск Чувствительный Чувствительный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувствительный" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувствительный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа