Шаман

133

Человек, занимающийся магической практикой, особенно тот, который пытается использовать магию и спиритизм для лечения. В популярном жаргоне – знахарь, или врачующая ведьма..

Значения в других словарях
Шайи Уорнер | Schaie, K. Warner (p. 1928)

Основные научные достижения Шайи связаны с лонгитюдным исследованием интеллектуального развития взрослых и с теоретическими работами в области методологии исследований развития.. ..

Шалтай-болтая, Правило

Правило или принцип, который был – возможно, больше чем любой другой – движущей силой идиосинкразического и часто обескураживающего способа употребления терминов в науке. Оно исходит, конечно, от Льюиса Кэрролла, когда у него Шалтай говорил слова, наиболее близкие его сердцу. "Когда я употребляю слово, – сказал Шалтай-Болтай довольно презрительным тоном, – это означает только то, что я выбираю, что бы оно означало – ни больше, ни меньше". Так происходит и с ученым-неологистом.. ..

Шаманизм

(shamanism) Ш. Яв-ся, по-видимому, древнейшей целительской традицией человечества, сохраняющейся на протяжении десятков тысяч лет. За использование психол. Приемов и методов шаманов иногда наз. Первыми психологами и психотерапевтами. Шаманов нередко путают с др. Целителями-практиками, такими как жрецы, медиумы и знахари, и шаманы действительно часто выполняют эти роли. Однако их можно выделять и определять как целителей, к-рые в качестве метода получения информ. Используют произвольный вызов изм..

Шанкр

(chancre) - болезненная язва, развивающаяся в месте проникновения инфекции в организм человека, например, на губах, половом члене, уретре или глазном веке. Появление шанкра является основным симптомом таких инфекционных заболеваний, как сонная болезнь и сифилис.. ..

Дополнительный поиск Шаман Шаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаман" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа