Шизофрения

79

(schizophrenia) - тяжелое расстройство психики (или ряд таких расстройств), характеризующееся нарушением связи между процессом мышления, контактом с окружающей действительностью и эмоциональным откликом на происходящие события. Бред и галлюцинации (особенно ощущение звучащих голосов) являются обычными симптомами шизофрении. При этом больному обычно кажется, что его мысли, действия и ощущения контролируются другими людьми. Он все больше отдаляется от окружающих, у него отмечается значительный спад активности и инициативности. Основными видами шизофрении являются. Простая (simple), характеризующаяся социальной уединенностью и заметным сладом активности и эффективности действий больного. Гебефреническая (hcbephrenic) - она начинается в юности или в самом начале взрослой жизни (см.

Гебефрения). Параноидная (paranoid) - для нее характерны явные приступы бреда. И кататоническая (catatonic), основным проявлением которой являются заметные двигательные нарушения. Последний вид шизофрении в настоящее время встречается крайне редко. Обычно, но не обязательно, шизофрения со временем начинает прогрессировать. Прогноз заболевания значительно улучшается при назначении больному антипсихотических средств, а также при постоянном проведении его психологической и социальной реабилитации. В настоящее время установлена тесная связь между развитием заболевания и генетической предрасположенностью к нему. Ускорить развитие болезни могут различные стрессовые ситуации, неизбежно имеющие место в жизни человека.

- Шизофренический (schizophrenic)..

Значения в других словарях
Шизофренический Эпизод, Острый

Относительно короткий (несколько недель или месяцев) эпизод шизофренических симптомов, обычно помрачения сознания, эмоционального расстройства и дезорганизации мышления. Также называется реактивной шизофренией, но см. Этот термин для дальнейшего обсуждения способов употребления.. ..

Шизофреническое Нарушение Мышления

См. Шизофрения.. ..

Шизофрения (schizophrenia)

Расстройство (или группа родственных расстройств), возникающее до сорока пяти лет, длящееся не менее шести месяцев и в острые фазы заболевания характеризующееся психотическими симптомами, не обусловленными органическим или аффективным нарушением. Эти симптомы включают в себя бред, галлюцинации, расстройства мышления и восприятия вплоть до выраженных форм искажения реальности.В острые фазы больные шизофренией регрессируют к наиболее примитивным уровням интрапсихического и интерперсонального функц..

Шизофрения (раннее Слабоумие, Болезнь Блейера)

Прогредиентное психическое заболевание, протекающее в характерными изменениями личности, выражающимися в эмоциональном оскудении, утрате единства личности, потере связи с реальностью, характерными расстройствами мышления и развитием определенной последовательности в течение болезни бредовых, кататонических и аффективных расстройств. Шизофрения наиболее часто развивается в молодом возрасте, однако заболевание может возникать впервые в детском, пожилом, а также в позднем возрасте. Клинические проя..

Дополнительный поиск Шизофрения Шизофрения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шизофрения" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шизофрения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа