Эволюция

145

Изменение генетического состава популяции животных при последовательной смене поколений. Основной идеей эволюционного развития является изменчивость видов, обусловленная процессом естественного отбора. С учетом того, что генетические вариации могут усиливаться или ослабевать под воздействием различных факторов, включая мутацию и миграцию (движение животных из одной группы в другую), естественный отбор служит цели формирования и закрепления отдельных генетических схем. Хотя до сих пор распространено убеждение в том, что естественный отбор является главной причиной эволюционных перемен, существуют другие возможные воздействия, включая «генетический дрейф», когда гены изменяются случайным образом, и «эффект основателя», когда основатели новой популяции не являются характерными представителями своего вида.

В качестве примера для объяснения последнего обычно приводится пустынный остров, колонизированный рыжими супружескими парами ростом шесть футов девять дюймов. Хотя колония может быстро вырасти до значительных размеров, члены этой популяции будут иметь значительные генетические отличия от остального человечества, и эти отличия не будут следствием естественного отбора..

Значения в других словарях
Эволюционная Теория

Часто можно встретить термины эволюция, эволюционная теория, теория эволюции, используемые так, как если бы они были синонимами и все обозначали определенное положение, выдвинутое Чарлзом Дарвиным. Такой способ употребления вводит в заблуждение. Эволюция – не теория, это факт. "градуалистская" позиция происхождения видов путем естественного отбора, выдвинутая Дарвиным (см. Дарвинизм) – одна из попыток объяснить этот факт. Защитники креационизма часто ошибаются, утверждая, что самой лучшей характ..

Эволюционный Подход

(Evolutionary perspective) — теоретическое направление, ищущее причины социального поведения в физических и психологических склонностях, помогавших нашим предкам выживать и производить потомство.. ..

Эвристика

1. Э. Как наука. В наиболее кратком виде Э. Определяется как "наука о том, как делать открытия". Это определение принадлежит выдающемуся математику и педагогу Джорджу Пойа, автору известной книги "Математическое открытие". Зарождение Э., видимо, имело место, когда в древне-греч. Философии возник вопрос. "Каким образом мы можем искать то, чего не знаем, а если мы знаем, что ищем, то зачем нам это искать?"Термин "Э.". Обязан своим происхождением легендарному во..

Эвристика Доступности

(англ. Availability heuristic) - согласно А. Тверски и Д. Канема-ну (Tversky, Kahneman, 1974), это интуитивный процесс, в котором человек "оценивает частоту или возможность события по легкости, с которой примеры или случаи приходят на ум", т. Е. Легче вспоминаются.На "доступность". Сильно влияют средства массовой информации и слухи. Напр., опрос американцев показал, что они считают нападение акул более вероятной причиной смерти, чем падение частей самолета на голову. Однако фа..

Дополнительный поиск Эволюция Эволюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эволюция" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эволюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа