Экран

88

1. Любое устройство, которым заслоняют часть зрительной области 2 Устройство, на котором изображается стимул. 3. В психоаналитической теории – любое событие или объект, который выполняет защитную функцию и предотвращает осознание человеком основного значения события, символа, сновидения и т.д..

Значения в других словарях
Экосистема

Относительно ограниченная экологическая единица.. ..

Экосфера

Те части естественной среды, которые населены формами жизни.. ..

Экран Сновидений

(dream screen) Воображаемый экран, на который проецируются визуальные образы сновидений (см. ПРОЕКЦИЯ). Согласно первоначальной гипотезе Левина, все сновидения проецируются на экран, появляющийся лишь временами. Этот экран Левин интерпретировал как СИМВОЛ и самого СНА, и ГРУДИ, которая бессознательно приравнивается к СНУ. Другими словами, экран олицетворяет желание спать, а визуальные образы отражают желание нарушить сон (см. СНОВИДЕНИЕ). Согласно Райкрофту и другим, экран сновидения не является..

Экранирование

Временное отгораживание человеком от психических нагрузок, страхов, беспокойств, вынесение этих переживаний в сферу предсознания. Экранирование по своему механизму сходно с вытеснением. При вытеснении человек переводит энергию негативных переживаний в бессознательную сферу, а при экранировании перевод энергии происходит из сознательной сферы в предсознание. Благодаря своей локализации в предсознании, экранирование позволяет отгораживаться от психических нагрузок в очень короткий срок, так как эк..

Дополнительный поиск Экран Экран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экран" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа