Энтелехия

127

Словообразование. Происходит от греч. Entelecheia - то, что имеет в себе завершение. Автор. Аристотель. Категория. Причина или наличие актуальной возможности. Специфика. Понятие рассматривалось Аристотелем как объяснительный принцип природной самоорганизации, в его философии душа выступала первой энтелехией, определяющей телесную организацию. В дальнейшем в традициях Аристотеля рассматривали душу как энтелехию, например, Гете, В.Вундт, Х.Дриш. В частности, в теории Дриша душе приписываются такие свойства, как автономия, нематериальность, непространственность, телеологичность, формообращующая способность, жизненность (фактор Е), отсутствие внешней причинной обусловленности. Синоним. "Психоид" Э.Блейлера. Литература. Drisch H.

Philosophie des Organischen. Lpz., 1909.

Значения в других словарях
Энтез

(enthesis) - соединение сухожилия с костью.. ..

Энтезопатия

(enthesopathy) - ревматическое заболевание, характеризующееся воспалением энтеза (например, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит и болезнь Рейтера).. ..

Энтер- (enter-), Энтеро

(entero-) - приставка, указывающая на связь с кишечником. Например. Копролит (enterolith) - каловый конкремент в кишечнике.. ..

Энтеральный

(enteral) - имеющий отношение к кишечнику.. ..

Дополнительный поиск Энтелехия Энтелехия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтелехия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтелехия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа