Этнометодология

84

Методика, изобретенная Гарфинкелем для обнаружения скрытых норм через их нарушение. В большинстве обществ существуют формальные нормы и правила, подкрепляемые законодательством. К примеру, ограбление банка является бесспорным преступлением, караемым лишением свободы. Другие нормы меняются от культуры к культуре и могут быть совершенно незаметными для людей, незнакомых с данной культурой. Эти нормы не утверждаются официально, однако часто имеют жизненно важное значение в социальном взаимодействии. К примеру, если вы сообщаете преподавателю, что студентка из вашей группы не подготовила свой лабораторный отчет, потому что вчера вечером ходила на дискотеку, это само по себе не является преступлением, однако любой человек, поступающий таким образом, нарушает одно из правил дружбы — «никогда не доноси на своего друга».

Нарушая эти нормы, мы можем узнать об их существовании и привлечь к ним внимание других людей..

Значения в других словарях
Этнография

- (от греч. Ethnos - племя, народ) наука об этносах (народах), изучающая их происхождение и расселение и культурно-исторические взаимоотношения народов мира, их материальную и духовную культуру, особенности быта.. ..

Этнология

(ethnology) - наука, изучающая различные человеческие расы и их вариации. Раздел антропологии, изучающий преимущественно культурные и социальные различия между группами, а также возникающие у них проблемы (например, медицинского или какого-либо другого характера), связанные с особенностями их жизни. - Этнический (ethnic).. ..

Этнопсихиатрия

Раздел социальной психиатрии, посвященный изучению этнических, культуральных факторов в развитии и течении психических заболеваний.. ..

Этнопсихология

(от греч. Etnos - народ, племя) - наука с двойным или тройным "гражданством", изучающая психологические особенности народов и их культуры, процессы формирования индивидуального этнического самосознания (этнической идентичности) и поведения личности, влияние социокультурных факторов на психические и личностные свойства. В Э. Широко используются психологические методы исследования. Син. Этническая психология, психологическая антропология, а также устаревший термин - "психология наро..

Дополнительный поиск Этнометодология Этнометодология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этнометодология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этнометодология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа