Ядро

108

В переводе с латинского означает зернышко, ядро (плода). 1. Центральная часть атома. 2. Сферическая структура в цитоплазме большинства клеток (ее нет, например, в вирусах). Она содержит хромосомы, одно или более ядрышек и функционирует как неотъемлемая часть живой клетки. Если ядро удалить, цитоплазма погибнет. 3. Гистологически идентифицируемая масса тел нервных клеток в головном или спинном мозгу. Определенные ядра перечисляются в этом издании под определяющими терминами. 4. Любое физическое ядро или центральная точка, вокруг которого группируются элементы или факторы, например, "правительственное ядро", "ядро социальной власти". 5. В факторном анализе или многомерном анализе – кластер корреляций, вокруг которых лежит много факторов или измерений..

Значения в других словарях
Ядерный Комплекс (или Конфликт)

В ряде психоаналитических или психодинамических теорий – фундаментальный конфликт, возникающий в грудном возрасте или в раннем детстве, который считается основной причиной психоневротических расстройств, которые могут проявляться позже в течение жизни. Для Фрейда эту гипотетическую роль выполнял Эдипов комплекс, для Хорни это было чувство беспомощности ребенка, для Адлера это было чувство неполноценности и т.д. Ядерный комплекс это не то же самое, что и универсальный комплекс, хотя все ядерные к..

Ядра

Отделы центральной нервной системы, в которых сосредоточены большие группы нейронов, образующих синаптические связи. Функция ядер — обработка, интегрирование и трансформация сенсорной информации и даже ее простейший анализ.. ..

Ядро Кристаллизации Чувств

Автор. Г.Штерринг. Категория. Интенциональные представления, служащие основой, на которую накладываются различные, соответствующие им эмоциональные состояния. Специфика. Воспроизведение этих представлений ведет за собой и воспроизведение всей гаммы связанных с ними эмоций. В качестве таких представлений Штерринг описывал образы (и связанные с ним установки) родителей, детей, семьи, друзей, а также абстрактные представления о честности, религиозном долге, любви к ближнему и др. По его мнению, под..

Ядро Одиночного Пути

Ядро в продолговатом мозгу, которое получает вкусовую информацию с языка и висцеральных органов. Видимо, оно играет определенную роль в регуляции сна.. ..

Дополнительный поиск Ядро Ядро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядро" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа