Язык

120

Все знают значение этого термина – язык это то, на чем мы говорим, набор произвольных конвенциальных символов, с помощью которых мы передаем значение, культурно определенная модель вокальных жестов, которую мы усваиваем на основании того, что выросли в определенном месте и в определенное время, посредник, с помощью которого мы кодируем наши чувства, мысли, идеи и опыт, наиболее уникальная и человеческая из моделей поведения и наиболее обычное поведение людей. Однако в реальности этот термин может означать все из вышеперечисленного, ничего из этого, или даже вещи, очень отличные от этих. Убежденность в том, что мы знаем значение слова язык, сохраняется только до тех пор, пока мы воздерживаемся от попыток уточнить, что же мы знаем.

Для того чтобы оценить проблемы, связанные с определением и использованием этого термина, рассмотрим следующие вопросы, (а) Является ли система мануальных знаков, применяемая полностью глухими людьми, языком. (б) Являются ли синтетические системы, разработанные для программирования компьютеров, настоящими языками. (в) Можно ли изобретенные системы кодирования социополитических реформаторов, такие как Эсперанто, классифицировать как языки. (г) Должны ли последовательности моторных движений, положений тела, жестов и выражений лица, передающие значения, рассматриваться как язык. (д) Имеются ли серьезные основания для того, чтобы называть языками коммуникативные системы других биологических видов, в частности, пчел, дельфинов или шимпанзе.

(е) В какой момент мы можем сделать заключение, что вокализации, производимые младенцем, стали языком. На эти вопросы и многие другие, похожие на них, не легко найти ответ. Они приводятся здесь для того, чтобы проиллюстрировать всю сложность, заключающуюся в этом слове, сложность, которая делает любое простое определение бесполезным. См. Лингвистика, паралингвистика, психолингвистика, язык знаков и связанные с ними термины..

Значения в других словарях
Язвенная Болезнь

(peptic ulcer) Я. Б. Представляет собой распространенное заболевание, происхождение и течение к-рого имеет выраженную психосоматическую обусловленность. Язвы образуются, когда излишнее количества кислотных пищеварительных соков разъедает защитную слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, желудка (менее часто) или (редко) пищевода. Язвы чаще встречаются у лиц среднего и позднего возраста, чем у молодых и, в западном обществе XX в., чаще у мужчин, чем у женщин. Основными симптомами яв-ся боли и..

Язвенный Колит (ulcerative Colitis)

Наиболее распространенное воспалительное заболевание кишечника. Одно из семи так называемых психосоматических расстройств, изученных Александером (1950), которые провоцируются и обостряются эмоциональными конфликтами.Первым психоаналитиком, обратившим внимание на психопатологию при язвенном колите, был Мюррей (1930). Его наблюдения были подтверждены и дополнены многочисленными исследователями - медиками, психологами, психиатрами и психоана литиками. В характерологическом отношении многие пациент..

Язык Жестов

Общий термин для обозначения любой системы коммуникации, основанной, прежде всего на жестикуляции. См. Невербальная коммуникация и язык знаков.. ..

Язык Животных

Термин имеет два основных значения. Его употребление восходит к попыткам научить животных человеческому языку, а также к исследованиям «природного» языка животных, используемого ими в естественных условиях. До 1970-х годов существовало общее мнение, что язык является исключительно человеческим достоянием. Первые попытки научить шимпанзе американскому языку жестов имели ограниченный успех, но подверглись критике как демонстрация умения шимпанзе лишь имитировать жесты своего инструктора. В наиболе..

Дополнительный поиск Язык Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа