Психотерапия Увлечениями По Скроцкому

101

Метод, разработанный Ю. А. Скроцким (1978) для работы с подростками, страдающими психопатией. Другое название метода — хобби-терапия. При разработке метода автор опирался на нейропсихологический анализ поведения с учетом побуждающего влияния на него мысленных моделей (образов) и на управление уже мотивированным поведением путем создания программ действия (планов) (Miller G. A., Galanter E., Pribram K. H., 1965). В представлении автора, адаптивное влияние на поведение подростка с психопатией часто оказывают его увлечения. В связи с этим главной целью метода является подготовка подростка к формированию его интересов и будущих увлечений. Смысл ее состоит в формировании в сознании подростка действующего образа, основанного на прошлых, настоящих и будущих увлечениях.

П. У. П. С. Проводится в виде нескольких бесед (чаще 8-10, по 1-3 раза в неделю), содержанием которых становятся увлечения подростка. В ходе бесед, протекающих в атмосфере «спокойной заинтересованности», все более углубленно обсуждаются прошлые, настоящие и будущие увлечения подростка, при этом психотерапевт предлагает темы обсуждения и варианты «полезных» увлечений, способствует все большей активности подростка в беседах. На заключительных этапах психотерапии составляется план реализации намеченных увлечений. По мнению автора, эффективность метода обусловлена тем, что при последовательном обсуждении возможных увлечений у подростков формируется неудовлетворенность своей жизнью и увлечениями и возникает желание совершенствоваться.

П. У. П. С. Может быть отнесена к когнитивно-поведенческой психотерапии и способствует адаптации подростков-психопатов..

Значения в других словарях
Психотерапия Сексуальных Нарушений

Очень важна в лечебной практике, поскольку почти при всех видах сексуальных нарушений психологические факторы этиопатогенеза играют ведущую роль (Васильченко Г. С., 1980, и др.). В настоящее время П. С. Н. Основывается на научно обоснованных подходах, позволяющих осуществлять воздействие на различные стороны психологической составляющей сексуальных расстройств и сексуальных дисгармоний. При этом доля психотерапии в комплексном лечении сексуальных нарушений различна в зависимости от их генеза. Он..

Психотерапия У Подростков

Комплекс психотерапевтических и педагогических мероприятий, направленных прежде всего на предотвращение десоциализации подростка, под которой понимают различные нарушения поведения (токсикоманическое, избегание контактов, суицидальное), на повышение самооценки, изменение неадекватного уровня притязаний, устранение искаженного образа «Я», создание широкой временной перспективы (Кондрашенко В. Т., 1988. Эйдемиллер Э. Г., Кулаков С. А., 1990. Попов Ю. В., 1994). В подростковом возрасте на ослабленн..

Психотерапия Эмоциональных Травм С Помощью Движений Глаз По Шапиро

Предложена американским психотерапевтом Шапиро (Shapiro F.) в 1987 г. Первоначально этот метод назывался техникой «десенсибилизации с помощью движения глаз». Однако сам технический прием движения глаз является лишь одним из возможных внешних раздражителей, используемых для активизации системы переработки информации у пациента и достижения психотерапевтического эффекта. Уже первый опыт применения этой техники показал, что она должна включать как десенсибилизацию, так и когнитивное переструктуриро..

Психотерапия, Основанная На Теории Конфликтов Халла, Миллера, Долларда

Конфликт с позиций бихевиоризма можно определить как одновременное возбуждение двух конкурирующих тенденций реагирования (например, приближение и избегание или два различных способа приближения). Халл (Hull С. L., 1943) и его последователи Миллер (Miller N. Е., 1944) и Доллард (Dollard J. А., 1950) различают 3 основные формы конкурирующих поведенческих реакций. 1) конфликт типа «приближение—приближение». 2) конфликт типа «избегание—избегание». 3) конфликт типа «избегание—приближение». Последняя ..

Дополнительный поиск Психотерапия Увлечениями По Скроцкому Психотерапия Увлечениями По Скроцкому

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психотерапия Увлечениями По Скроцкому" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психотерапия Увлечениями По Скроцкому, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 37 символа