Роджерс

128

Карл Рэнсом (Rogers С. R., 1902-1987). Получил образование в Университете Висконсина (1924), Теологической семинарии и Колумбийском университете. Степень магистра присвоена в 1928 г., доктора — в 1931 г. Создал психотерапевтическую систему, уступающую по популярности только психоанализу Фрейда (Freud S.). Его метод психотерапии, называемый по-разному. Недирективное консультирование, недирективная психотерапия, клиент-центрированная психотерапия, личностно-центрированная психотерапия, широко используется психотерапевтами в Америке и Европе. Для метода Р. Характерен неавторитарный подход к пациенту, которого он называет клиентом, подчеркивая его равенство с психотерапевтом. Психотерапевтический метод Р. Концентрируется на субъективном или феноменологическом опыте пациента.

Р. Считал, что люди обладают тенденцией к самоактуализации, которая способствует здоровью и росту. Психотерапевт действует как помощник в устранении эмоциональных блоков или препятствий к росту и способствует большей зрелости и усвоению нового опыта. С устранением препятствий высвобождаются силы роста и открывается путь для самолечения. Р. Начал свою карьеру в Институте детского воспитания в Нью-Йорке в 1927 г. Через год поступил на кафедру изучения детей Общества по предотвращению жестокого обращения с детьми в Рочестере, штат Нью-Йорк. С 1940 г. — профессор психологии в Университете штата Огайо. Работая там, привлек внимание к своей системе, особенно после издания в 1942 г. Книги «Консультирование и психотерапия.

Новые концепции в практике». С 1945 г. В Чикагском университете был исполнительным секретарем в консультационном центре. После Чикаго Р. Возвратился в свою alma mater — Университет Висконсина. В 50-х гг. Известность Р. Растет. В 1951 г. Он издает книгу «Клиент-центрированная терапия. Современная практика, смысл и теория», а через 10 лет — следующую. «Становясь личностью. Взгляд терапевта на психотерапию». Р. Занимал пост президента Национального исследовательского совета Американской психиатрической ассоциации и президента Американской психотерапевтической академии. С 1966 г. Р. Работал в Центре по исследованию человека, в создании которого принимал участие..

Значения в других словарях
Решение-фокусированная Психотерапия

Традиционные подходы к решению проблем человеческого взаимодействия основаны на идее, что попытке их разрешения должен предшествовать анализ. Риск проблемно-фокусированного подхода в том, что он создает конфликт между людьми. Это происходит потому, что анализ проблем почти неизбежно продуцирует объяснения, которыми пытаются точно установить ответственность. Такие объяснения почти всегда воспринимаются как неоправданные обвинения. Переживая их, люди защищаются, пытаются ретироваться или свалить в..

Ритиминг

(reteaming) представляет собой серию решениеориентированных программ, предназначенных помочь людям решить свои проблемы, улучшить качество жизни и достичь определенных целей. Эти программы основываются на решениеориентированной концепции изменения и отвечают идее, что изменение — не только психологическое, но и социальное явление (см. КРАТКОСРОЧНАЯ ПОЗИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ, РЕШЕНИЕ-ФОКУСИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ). Различные программы Р. Разработали и усовершенствовали психиатр Фурман (Furman В.) и с..

Роль Врача-психотерапевта В Оказании Медицинской Помощи

В соответствии с современной концепцией организации психотерапевтической помощи в здравоохранении врач-психотерапевт — это специалист с высшим медицинским образованием, прошедший подготовку по психиатрии и психотерапии. Признание необходимости двойной подготовки врачей-психотерапевтов знаменует собой окончание научной дискуссии, которая развернулась в отечественной медицине в 1990-1995 гг. О роли и месте психотерапии как самостоятельной области медицины в ряду других дисциплин и ее взаимоотношен..

Роль Катамнеза В Психотерапии

(catamnesis — от греч. Katamnemoneno — запоминать). Совокупность сведений о состоянии больного и дальнейшем течении болезни после установления диагноза и выписки из стационара или завершения лечения. Термин «катамнез» предложил немецкий психиатр Хаген (Наgen W.). Различают ближайший катамнез (сбор сведений через несколько недель или месяцев) и отдаленный (получение сведений через год). В психиатрии при сборе катамнеза пользуются данными, полученными в беседе с больным во время катамнестического ..

Дополнительный поиск Роджерс Роджерс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роджерс" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роджерс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа