Тренинг Самоутверждения

175

Один из методов поведенческой психотерапии, близкий к тренингу уверенности в себе. Возник на базе условно-рефлекторной терапии Сэлтера (Salter A.). Автор предположил, что у индивидов, неуверенных в себе, заторможенность возникает в процессе научения, когда их наказывают за нежелательное, неадаптивное поведение. Оценка сильных и слабых сторон навыков уверенности в себе обычно производится на ранних стадиях развития группы. Быть уверенным в себе — значит уметь определять и выражать свои желания, потребности, любовь, раздражение, критику. Пациенту предлагается. 1) составить подробный список социальных ситуаций, при которых он испытывает страх или проявляет недостаточную уверенность в себе. 2) разработать программу, в которой упражнения разделялись бы по степени трудности (хорошо бы составить картотеку, чтобы ситуации были записаны на отдельных карточках).

В дальнейшем наметить несколько вариантов возможного разрешения ситуаций. 3) в каждой ситуации определить одну или несколько альтернативных поведенческих реакций, которые отражают обдуманную уверенность в себе и с помощью которых можно преодолеть страх. Обсудить предложения с психотерапевтом. 4) упражняться в новых способах поведения, которых ранее не было в поведенческом репертуаре и которые прорабатываются мысленно. 5) повторять запланированные начинания в изменении поведения по степени трудности, поделить роль с одним из партнеров или тренироваться перед зеркалом. Реакции, которые не возникали до сих пор, необходимо закрепить, прочувствовать, а затем перенести в критическую ситуацию. 6) не застревать на определенном поведении.

Существует возможность прореагировать агрессией в критической ситуации, несколько отличной от смоделированной. 7) справляться с эпизодами страха или тревоги при социальных контактах (обучение релаксации, тренингу самоинструкций). Попросить партнера рассказывать о производимом впечатлении, особое внимание обращать на невербальное поведение. 8) сознательно просматривать отдельные ситуации из плана, постоянно упражняться на практике. Не приступать к другой ситуации, пока не приобретен навык в разрешении предыдущей. 9) постоянно закреплять успех через повторение. Т. С. Разделяется на 2 ступени. Первая охватывает работу в среде (просьба-требование, отказ при столкновении со сложными ситуациями на улице, в магазине и т.д.).

Вторая — умение защищать себя (уверенное «да», «нет» авторитетному лицу, отстаивание собственной точки зрения, критика своего начальника). Заключительный этап тренинга — обучение защите от агрессии других. Группы Т. С. Связаны с иными психокоррекционными группами. Уверенное поведение ведет к повышению самооценки, уверенные ответы составляют один из вариантов коммуникации, который помогает участникам в достижении «взрослого» поведения и самоактуализации. Используется Т. С. Для лечения больных неврозами, тормозимыми психопатиями и подростков с различными нарушениями поведения..

Значения в других словарях
Тренинг

(от англ. Train — тренировать, тренироваться). В психотерапии Т. — это совокупность психотерапевтических, психокоррекционных и обучающих методов, направленных на развитие навыков самопознания и саморегуляции, общения и межперсонального взаимодействия, коммуникативных и профессиональных умений. В настоящее время термин Т. Используется для обозначения широкого круга методик, базирующихся на различных теоретических принципах. Единой классификации Т. Не существует. Выделяют Т., направленные на разви..

Тренинг Повышения Чувства Уверенности В Себе

Один из психотерапевтических методов, примыкающих к поведенческой психотерапии. Фенстергейм (Fensterheim H.), автор книги «Не говори "да", когда хочешь сказать "нет"», поведенческий психотерапевт и психолог, считает, что тренинг, способствующий повышению чувства уверенности в себе, основывается на 2 предпосылках. 1) то, что вы делаете, служит основанием для развития вашей Я-концепции, ваше самоутверждение определяет ваше самоуважение. 2) поведение состоит не из изолированных событий, а из взаимо..

Тренинг Сенситивности

Одна из форм группового динамического тренинга. Термин «сенситивность» в данном контексте понимается как способность предсказывать мысли, чувства и поведение другого человека, как способность воспринимать, понимать, запоминать и структурировать социально-психологические характеристики других людей или группы и на основании этого прогнозировать их поведение и деятельность. Смит (Smith H., 1973) выделяет 4 вида сенситивности. Наблюдательская сенситивность (способность наблюдать, т. Е. Видеть и слы..

Тренинговая Группа

Группа, в которой проводится тренинг какой-либо определенной ориентации или групповая психотерапия. Состав Т. Г., особенность происходящих в ней процессов, цели и методика работы зависят от исходной теоретической позиции, принципов и критериев выделения отдельных теоретических категорий. В современной теории Т. Г. Сосуществуют различные подходы, исторически развивавшиеся по нескольким направлениям. Можно указать три основных. Первое и самое раннее связано с опытом проведения психотерапии с групп..

Дополнительный поиск Тренинг Самоутверждения Тренинг Самоутверждения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тренинг Самоутверждения" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тренинг Самоутверждения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа