Александрийская Православная Церковь

350

Входит в состав Церквей Вселенского православия. По преданию, основана около 67 г. Апостолом Марком в столице Северного Египта Александрии. С 451 г. - патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V - начале VI века Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской смутой. В VII веке церковь окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, а в начале ХVI века была завоевана турками и до последнего времени находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках..

Значения в других словарях
Александрийская Православная Церковь

По преданию, основана около 67 г. Апостолом Марком в столице Северного Египта Александрии. С 451 г. - патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V - начале VI века Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской смутой. В VII веке. Она окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, а в начале ХVI века была завоевана турками и до последнего времени находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя. Богослужение совершается ..

Аладура

Синкретическая пятидесятническая секта. Основана в 1918 г. В Нигерии Дж.О.Осхителу. Формально вероучение основывается на Библии, однако включает элементы местных традиционных верований. Основные догматы близки к традиционному пятидесятничеству. Отрицаются почитание святых, икон, креста. Допускается использование амулетов и фетишей. Членам секты категорически запрещается употребление алкоголя и табака. Культ близок к общепротестантскому. На собраниях поются псалмы и гимны и читаются проповеди. Ку..

Албанская Православная Церковь

Поместная автокефальная православная церковь. Первая епископская кафедра была учреждена в Албании в X веке, хотя самый ранние упоминания о христианстве в этой стране относятся к III веку. Позднее образовалась митрополия с несколькими епархиями. С IX до. ..

Алекто

Алекто - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ]. ..

Аллах

Широко распространенное на Ближнем Востоке имя бога. Первоначально (до возникновения ислама) обозначало племенного бога мекканских курейшитов. Аллах - очень древнее имя бога. Оно связано своим корнем (Илляха) с общесемитским Эл, Элоха. Есть основания полагать, что Аллах пользовался почитанием и у других племен, помимо курейшиов, но не в качестве единственного, а в качестве сильного или верховного бога. В мусульманской традиции приписывать Аллаху множество разоичных имен. Аллаху приписываются те ..

Дополнительный поиск Александрийская Православная Церковь Александрийская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийская Православная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа