Астика

125

Астика (санскр. Асти - он есть, существует), обозначение древне-индийских философско-религиозных систем и отледбных людей, верящих в существование трансцендентного мира (астипаралока), соответственно в жизнь после смерти, и признающих авторитет Вед. Про.

Значения в других словарях
Астика

Первонач. Тот, кто утверждает и верит, что есть бытийные, объективные основания нравственности, т. Е. Есть тот свет и посмертное воздаяние (награда или расплата) за свершенные в этой жизни деяния, есть потусторонний смысл в принесении жертв и даров, есть невидимые обычным смертным существа иных миров. В таком значении это слово употреблялось в текстах сер. I тыс. До н. Э. Впоследствии значение его идеологич. Сузилось и приобрело оценочность. Верующий (в авторитет Вед, а часто и в бога), социальн..

Ассамблея Религий Мира

Религиозная общественная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Ассоциация Новых Экуменических Исследований

Религиозная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Астрология

Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени. Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем Вавилоне и б. ..

Асуры (ахуры)

В буддизме титаны, воинственные духи, обитатели более низкого уровня. Небесное, асурическое перерождение в буддизме считается счастливым. Однако, именно человек находится в наилучших условиях для обретения нирваны. В дозороастрийский период индо-иранской общности асуры (именовавшиеся в Иране Ахурами) представляли из себя божества. В зороастризме они претерпели эволюцию, став богами "истинной" ориентации (Аша).. ..

Астика

И родился в надлежащее время у змеи Джараткары младенец, прекрасный, как божественный отпрыск. Дали ему имя Астика. И рос он во дворце подземного царя, изучая веды и веданту под руководством благочестивого брахмана, сына Чьяваны. Однажды гуру поведал ему удивительную историю о его предках. — Как-то, бродя по свету, твой отец увидел глубокую яму и висящих в ней ногами вверх, головами вниз истощенных людей. По краю ямы бегала крыса, поедая траву, к которой были подвешены несчастные. «Кто вы. — сп..

Дополнительный поиск Астика Астика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астика" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа