Беггарды (бегинки)

176

Христианская ересь раннего средневековья. Возникла около 1170 г. В Брабанте и распространилась практически по всей Европе. Беггарды - название мужчин-приверженцев течения, название женщин - бегинки. Беггарды проповедовали бедность, общность имущества, безбрачие, отвергали церковную и светскую власть. Беггардизм тесно связан с движением амальрикан и лоллардов. В 1311 г. Беггардизм был осужден на XV вселенском соборе. С XIV века общины беггардов запрещены и подвергнуты преследованиям. Отдельные общины беггардов существуют до сих пор в некоторых районах Нидерландов..

Значения в других словарях
Бахаизм (бехаизм, Вера Бахаи)

Синкретическая религия, вышедшая из шиитского ислама. Основана в 40-х годах XIX века в Иране последователем секты бабидов Мирхой Хусейном Али Нури, который назвал себя Баха-Уллой (Блеск Божий) и провозгласил себя девятым мировым пророком после Кришны, А. ..

Беатификация

В католицизме акт причисления того или иного лица к лику Блаженных. Беатификация рассматривается церковью как первый этап в процессе подготовки канонизации. Начиная с VIII века право беатификации принадлежит только Папе римскому.. ..

Бегунский Толк (бегуны, Пустынники, Сопелковцы, Странники)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 1772 г. В Ярославской губернии. Основатель толка - Ефимий, бывший солдат, уроженец Переславля-Залесского. Бегуны отделились от филипповцев, которых критиковали за соглашательство с "антихрист. ..

Бегша

Змей, покоящийся у основания горы, которой придавлена черепаха, на спине которой покоится Рум.. ..

Дополнительный поиск Беггарды (бегинки) Беггарды (бегинки)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беггарды (бегинки)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беггарды (бегинки), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа