Бодхи

172

Бодхи (санскр. - просветление), понятие индийской философии, одно из основных понятий буддизма, особенно махаяны. Наряду с нирваной и праджня, Бодхи - конечное идеальной состояние буддизма. Бодхи еще более, чем праджня, предполагает слияние всех функций человека, означает не только состояние понимания, но и состояние психики вообще, в сущности почти тождественное нирване, однако с некоторым выделением собственно познавательных функций. В махаяне существует множество классификаций ступеней достижения Бодхи - состояния Бодхисаттвы..

Значения в других словарях
Бодхи

БОДХИ - в буддизме Просветление, достижение высшей истины.. ..

Бодхи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Богоматерь (богородица, Мадонна, Пресвятая Дева Мария)

В христианстве мать Иисуса Христа. Почитание Пресвятой Девы Марии сформировалось в IV веке н.э. В католицизме, где культ Мадонны особенно популярен, провозглашен ряд догматов, отсутствовавших в древней традиции. С XII века в Европе распространяется миф о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной. В 1854 г. Эта легенда официально закреплена в виде догмата. В 1950 г. Принят догмат о телесном вознесении Богоматери после смерти на небо, а в 1964 г. Папа Павел VI провозгласил Богоматерь "матерью церк..

Богомильство

Христианская ересь раннего средневековья. Появилась в X веке в Болгарии, вскоре утвердилось в Византии, а оттуда распространилось на запад. Пройдя через Далмацию и, возможно, Италию, она в начале XII века достигло Франции, откуда вскоре была вытеснена д. ..

Бодхисаттва

В буддизме махаяна человек, достигший просветления, но, в отличие от будды, не покинувший реальный мир, а оставшийся в качестве наставника и образца для других людей на пути нравственного совершенствования.. ..

Божественный Принцип

Произведение Сан Мюн Муна, написанное им после якобы полученного откровения свыше. "Божественный Принцип" учит, что 2000 лет назад проповедь Христа несла в себе то высшее духовное постижение, какое способны были вместить люди. Сегодня человеческое сознание продвинулось вперед и наступил момент, когда современное общество ищет более высокого уровня понимания, которое могло бы удовлетворить нынешние духовные искания. Произведение представляет собой смесь христианской догматики, восточных культовых..

Бодхи

(санскр. И пали bodhi, букв. «пробуждение»), один из основных терминов буддийской мифологии, обозначающих высшие состояния сознания. Духовное просветление. Достижение В. Не является прекращением дальнейшего духовного развития личности. Все направления буддизма признают существование нескольких уровней Б. В произведениях махаяны выводится разделение между «наивысшим истинным пробуждением» (санскр. Anuttarâ samyaksambodhi) и пробуждением шраваков (т. Е. Архатов) и пратьекабудд (санскр. Sravakaprat..

Дополнительный поиск Бодхи Бодхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодхи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа