Ваджра

199

Ваджра (алмаз), в буддизме - символ прочности и неуничтожимости..

Значения в других словарях
Ваджра

ВАДЖРА - в ведийской, индуистской и буддийской мифологии священное оружие, палица, скипетр. Принадлежит Индре, а также персонажам высшей иерархии в буддизме.. ..

Ваджра

Палица, символ. ..

Ваджра

В ведийской, индуистской и буддийской мифологии священное оружие, палица, скипетр. Принадлежит Индре, а также персонажам высшей иерархии в буддизме.. ..

Ваджра

- Мифическое оружие божеств ведического пантеона в виде жезла с утолщениями на концах или навершиями в виде боевого трезубца. Также считалось, что ваджра имеет способность меня свой вид в зависимости от ее обладтеля.. ..

Ваджра

..

Ваджра

В ведийской и индуистской мифологии - оружие (дубина, палица, "перун") громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. Описывается обычно как бронзовая ("аяса"), но иногда называется и золотой или сближается со "скалой", "камнем".Согласно эпич. Мифу, божественный ремесленник Тваштар изготовил В. Для Индры из костей мудреца Дадхичи. В. Могла представляться в Ведах в виде диска ("чакра ". Отсюда, по-видимому, мифологич. Связь с солнцем), но также описывалась как четырехугольная или многогранная. Икон..

Бхава

Бхава (санскр. - бытие, существование), в древне-индийской философии категория бытия, состояния явлености. Отсюда имеет значения "реальность", "истина", "жизнь". В буддизме - стремление к становлению, предрасположенность. ..

Бхагаватизм

Памятник релииозно-философской мысли Древней Индии, часть шестой книги Махабхараты. Возникла в середине 1 тысячелетия до н.э. Является философской основой индуизма. Главным путем к освобождению - мокше - в Бхагават-гите считается карма-йога - йога действия, включающая бескорыстное исполнение своих обязанностей. Русский текст Бхагават-Гиты Одно из течений брахманизма, образовавшееся в результате синтеза брахманизма с народными верованиями.. ..

Ваджраяна (мантраяна, Тантра, Тантраяна, Тантрийский Буддизм)

Санскр., алмазная колесница - тантрическое направление буддизма, образовавшееся внутри махаяны в V веке нашей эры. Вероятно, в основе ваджраяны лежит индийский тантризм, однако большинство современных исследователей отвергают эту точку зрения, выделяя б. ..

Вайбхашика

Одна из крупнейших школ буддизма хинаяны. Первоначально носила название сарвастивада, позднее иногда называлась муласарвастивада. Близка к тхераваде, то есть раннему буддизму. Основа воззрений вайбхашики - учение о дхармах, ставшее фундаментом хинаяны и. ..

Ваджра

(др.-инд. Vájra), 1) в ведийской и индуистской мифологии дубина, палица (грома), оружие Индры (реже - Рудры, Марутов. Манью). Ср. Эпитеты Индры. Ваджрин, Ваджрабхрит («носящий В.») и т. П. В. Была выкована для Индры Тваштаром. По «Ригведе» (I 121, 12. V 34, 2), это сделал певец Ушана. В. Лежала в океане, в водах, её место - ниже солнца (в руках Индры В. Как солнце в небе). Она - медная, золотая, железная, как из камня или из скалы. Отмечается, что у В. Четыре или сто углов, тысяча зубцов. Иногда..

Ваджра

В индуизме и буддизме алмазный скипетр, образованный двумя трезубцами творца грома и молний Шивы. В руках Индры он символизирует земную власть, в руках Агни - власть духовную. Алмаз обладает нерушимой твердостью и олицетворяет духовную силу. Двойная ваджра символизирует гром и молнию, которые, в свою очередь, представляют, с одной стороны, силы разрушения и смерти, с другой - оплодотворения и зарождения жизни. Молния - это и световое копье, поражающее дракона, и сила, порождающая потомство. Вадж..

Дополнительный поиск Ваджра Ваджра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваджра" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваджра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа