Всемирный Совет Церквей

219

Руководящий экуменический орган. Создан в 1948 г. На 1 Генеральной ассамблее ВСЦ в Амстердаме в результате слияния трех протестантских движений. "Вера и порядок", "Жизнь и деятельность" и "Международный миссионеарский совет". В 1968 г. На ассамблее в Упсале ВСЦ провозгласил лозунг "обновления религии", сущность которого заключается в религиозной оценке глобальных проблем человечества, прежде всего социального и научно-технического прогресса. За время существования ВСЦ (данные на конец XX века) его членами стали 300 организаций, преимущественно протестантских, а также несколько православных, в том числе Русская православная церковь..

Значения в других словарях
Всемирный совет церквей

(World Council of Churches) руководящий орган экуменического движения (См. Экуменическое движение) (движения за объединение христианский церквей), созданный в Амстердаме в 1948. Объединяет значительное число протестантских и православных церквей мира (в 1968—231 церковь из 80 стран). Во В. С. Ц. Входят многие православные, лютеранские, реформатские, пресвитерианские, конгрегационалистские, англиканские, баптистские, методистские церкви, старокатолическая церковь, квакеры. С 1961 членом В. С. Ц. ..

Всемирный Совет Церквей

ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ (ВСЦ) - руководящий орган экуменического движения. Создан в 1948. В ВСЦ входят (1991) св. 300 церквей (ок. 100 стран), главным образом протестантские, а также православные и другие. Местопребывание - Женева.. ..

Всемирный Совет Церквей

Международная организация, объединяющая свыше 330 христианский церквей, члены которых включают основные деноминации более 100 стран, за исключением Южных баптистов, Миссурийского лютеранского синода в США и Римско-католической церкви. Цель Совета - углубление понимания и сотрудничества между церквами-членами. Руководящий орган - ассамблея, которая заседает один раз в 6-7 лет, она избирает 8 президентов и центральный комитет (150 членов), ежегодно собирающихся для определения политики Совета межд..

Всемирный Совет Церквей

- руководящий орган экуменического движения, создан путем слияния 3 протестантских движений — «Вера и порядок», «Жизнь и деятельность», «Международный миссионерский совет» на I ассамблее ВСЦ в 1948 г. Объединяет 440 млн. Верующих. В последние годы Русская православная церковь выступила против экуменистов, поскольку нашествие миссионеров этого движения стало подрывать влияние господствующей религии.. ..

Всемирный Совет Церквей

См. В ст. Экуменическое движение.. ..

Воху Мана

В зороастризме Дух Благой мысли, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Вселенский Собор

Официальные собрания представителей первоначально христианской церкви, а после разделения церквей - католической церкви, собираемые для решения важных церковных проблем и вопросов. Список вселенских соборов. ..

Вузовская Ассоциация По Изучению Принципа (carp)

Религиозная общественная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Вульгата

Латинский перевод Библии, сделанный Иеронимом Стридонским.. ..

Дополнительный поиск Всемирный Совет Церквей Всемирный Совет Церквей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всемирный Совет Церквей" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всемирный Совет Церквей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа