Гелиос

189

В греческой мифологии бог Солнца. В римской мифологии ему соответствует Соль. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Гелиос

Гелий, в древнегреческой мифологии бог Солнца. В древнеримской мифологии Г. Соответствовал Соль.. ..

Гелиос

ГЕЛИОС (Гелий) - в греческой мифологии бог Солнца. Ему соответствует римский Соль.. ..

Гелиос

(римск. Sol) — солнечное божество, сын титана Гипериона, брат Селены и Эос. Со времени Еврипида Гелиоса, как всевидящего бога Солнца, стали отождествлять с Аполлоном, всезнающим богом-прорицателем. Отсюда другое имя Гелиоса — Феб. Культ Г. Был особенно распространен в Коринфе, в Аргосе, в Элиде и на острове Родосе, где при входе в гавань стояло его колоссальное изображение. Из животных ему были посвящены петух и белые кони. Изображается Г. Почти так же, как и Аполлон.. ..

Гелиос

В греческой мифологии, сын титанов Гипериона и Тейи, брат Селены и Эос, отец Ээта и Кирки. Будучи богом солнца, он ежедневно пересекал небосвод в колеснице, запряженной четверкой коней, с востока (где находился его дворец) на запад, где его табуны пасутся в лугах на "островах блаженных". Иногда Гелиоса ошибочно отождествляли с Аполлоном.. ..

Гелиос

(греч. Helyos). 1) солнце. 2) бог солнца у греков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бог Солнца у древн. Грек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Helios. Солнце.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у древн. Греков бог солнца, позднее отождествленный с Аполлоном.(Источник. "Полный слов..

Гелиос

Солнце, бог солнца. ..

Гелиос

ГЕ́ЛИОС -а. М. [от греч. Hēlios - солнце]. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Бог Солнца. Олицетворение солнечного света и оплодотворяющей силы солнечного тепла.. ..

Гелиос

Греческий бог Солнца, титан, а не олимпиец, особенно почитавшийся на Родосе. Обычно его представляли правящим по небу своей колесницей с востока на запад. В поздней легенде он идентифицируется с Гиперионом или Аполлоном. Он – отец Фаэтона. Греки интересовались вопросом о том, как он попадает обратно на восток каждое утро, и, по одной из версий, он плывет по реке Океан на большой чаше, которую Геракл занимает у него на пути к Гесперидам. Платон придает ему новое значение в «Законах», когда создае..

Гелиос

— бог солнца в греческой мифологии. Солнце в переносном значении.. ..

Гелиос

(Hlios) - в др.-греч. Религии и мифологии бог Солнца.. ..

Гах

Часть Авесты - Молитвы.. ..

Гедонизм

Направление в этике, утверждающее личное наслаждение как высшую цель и мотив человеческого поведения. Идеи гедонизма развиты Аристиппом и школой киренаиков. У Эпикура и его последователей гедонизм сближается с эвдемонизмом. В новое время проявления гедонизма характерны для утилитаризма.. ..

Гелугпа

Одна из школ буддизма Ваджраяны. Образовалась в конце XIV - начале XV века на основе школы Кадампа.. ..

Гемара

В иудаизме толкование Закона божьего. Вместе с Мишной составила основу Талмуда.. ..

Гелиос

(Ελιος, Sol). Бог Солнца, брат Луны и Зари, отождествляемый обыкновенно с Аполлоном, а потому к Аполлону нередко прилагается эпитет Феба, т. Е. Блестящего.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гелиос Гелиос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелиос" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелиос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа