Гермес

206

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли. Соответствует римскому Меркурию..

Значения в других словарях
Гермес

IГерме́с в древнегреческой мифологии первоначально бог скотоводства и пастухов, позднее почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путников, купцов, бог торговли и прибыли, изобретатель лиры и пастушеской флейты, предводитель в хороводах нимф. В древнеримской мифологии Г. Соответствовал Меркурий. «Отдыхающий Гермес». Римская копия с оригинала Лисиппа. Национальный музей. Неаполь.IIГерме́с малая планета (См. Малые планеты), открыта в 1937 немецким астрономом К. Рейнмутом, среднее расст..

Гермес

ГЕРМЕС - в греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

(Mercurius Hermes) — греч. Бог, сын Зевса и Майи, дочери Атланта, рожденный на аркадской горе Киллене. Тотчас после рождения он оставляет пелены и пещеру матери и крадет 50 коров из стада, которое пас Аполлон. Аполлон узнает вора, который делает из черепахи лиру и вознаграждает ею Аполлона. Г., первоначально аркадский бог пастбищ, благодаря своей хитрости и ловкости, доходит до высокого положения в сонме олимпийских богов. Ум, ловкость и изворотливость — вот основные черты характера Г. Благодаря..

Гермес

(греч. Hermes). Древнегреческий бог, соответствует римскому Меркурию, сын Зевса и Майи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Меркурий, в греч. Мифологии, сын Зевса и Майи, вестник богов, бог торговли, изобретений, стад и пастбищ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в греч. Миф. Сын Зевса и Майи, бог торговли, изобретений и остроумия. Вестник Зевса, покровитель странников, путешественников..

Гермес

Меркурий. ..

Гермес

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

М.Бог торговли, покровитель путешественников (в древнегреческой мифологии).. ..

Гермес

ГЕРМЕ́С -а. М. [греч. Hermēs] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Сын Зевса и Майи, дочери Атланта, почитавшийся как покровитель скотоводов и пастухов, дорог, путников, купцов и торговли.. ..

Гермес

1) В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

Первоначально – фаллическое божество, изображаемое гермами. В олимпийский пантеон вошел как сын Зевса и Майи, дочери Атласа. Считалось, что Гермес родился в Аркадии. В гомеровском «Гимне Гермесу» описаны шалости юного бога. Например, он угнал у Аполлона его священных коров. Натянув бычьи жилы на черепаший панцирь, Гермес изобрел лиру. За это Зевс подарил Гермесу широкополую шляпу, крылатые сандалии и кадуцей – традиционный жезл герольда (вестника), увитый двумя белыми лентами (на более поздних и..

Гермес

— в греческой мифологии сын Зевса и Майи, дочери Атланта. Первоначально почитался как бог скотоводов и пастухов, покровитель стада и пастбищ, позднее ему поклонялись как покровителю дорог, путников, купцов и торговли. Считался вестником олимпийских богов, проводником душ умерших в Аид. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

(Ermns) - в др.-греч. Мифологии бог скотоводства, торговли и прибыли. Вестник олимпийских богов. Покровитель путников. Бюсты Г. (гермы) на дорогах служили путевыми знаками. У римлян отождествлялся с Меркурием.. ..

Геннадьевская Ветвь Ипц (поздеевская Ветвь Ипц)

Ветвь Истинно православной церкви, основанная епископом Серафимом (Поздеевым). Названа по имени митрополита ИПЦ Геннадия (Секача). Как считают приверженцы геннадьевской ветви, епископ Серафим был рукоположен самим патриархом Тихоном. Так как официальных документов об этом рукоположении не сохранилось, Русская православная церковь за границей не признает эту ветвь. С геннадьевский ветвью не поддерживают общение и другие ветви Истинно православной церкви, ставя ей в упрек, что митрополит Геннадий ..

Гера

Греческие боги. ..

Гефест

Греческие боги. ..

Гея

Греческие боги. ..

Гермес

(Ερμη̃ς, Mercurius). Сын Зевса и Майи, вестник богов, бог промышленности и разных изобретений, хитрый, изворотливый, владеющий ловким умным словом, не останавливающийся даже перед кражей и обманом. Он считался также богом дорог, путеводителем странников и покровителем стад. Он же провожает мертвых в царство Аида. Гермес изобрел лиру, натянув нити на панцирь черепахи. Его изображали с крыльями на подошвах или на шляпе и с жезлом счастья, разделенным на три ветки. Ему были посвящены пальма, черепа..

Дополнительный поиск Гермес Гермес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермес" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа