Гефест

165

Греческие боги.

Значения в других словарях
Гефест

в древнегреческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Сын Зевса и Геры (См. Гера). По преданиям, мастерские Г., где он с помощью циклопов изготовлял драгоценное оружие и утварь для богов и героев (эгиду Афины (См. Афина), колесницу Гелиоса, щит Ахилла), находились в вулканических местностях (на о. Лемнос в Сицилии под Этной). Изображался широкоплечим и хромым. В древнеримской мифологии Г. Соответствовал Вулкан.. ..

Гефест

ГЕФЕСТ - в греческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Сын Зевса и Геры. Изображался широкоплечим и хромым. Ему соответствует римский Вулкан.. ..

Гефест

(Hephaistos) — в греч. Миф. Бог огня и металлических изделий, сын Зевса и Геры, а по некоторым мифам сын одной Геры (поэтому назыв. Apator, т. Е. Не имеющий отца). Родившись некрасивым и хромым, Г. Был сброшен Герой с Олимпа в море, но подхвачен Фетидой и Эвриномой и ими воспитан. По позднейшим сказаниям, Г. Сброшен с Олимпа Зевсом, за помощь матери во время спора ее с Зевсом, и оттого стал хромать. Он упал на остров Лемнос, где его ласково приняли. Искусный кузнец, он на Олимпе выстроил себе и ..

Гефест

(греч. Gephaistos). То же, что Вулкан. (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Gephaistos. Тоже, что Вулкан.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у древн. Греков бог огня и металлических изделий, сын Зевса и Геры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у древних греков бог огня и ..

Гефест

Вулкан. ..

Гефест

В греческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Сын Зевса и Геры. Изображался широкоплечим и хромым. Ему соответствует римский Вулкан.. ..

Гефест

Бог огня и кузнечного дела, сын Зевса и Геры, по преданию, сброшенный с неба во время одной из ссор супругов и охромевший при падении на вулканический остров Лемнос. С утра До полудня он падал, от полудня до росного вечера, Летнего дня и с заходом солнца Упал с зенита, как падающая звезда На Лемнос, эгейский остров. Мильтон. «Потерянный Рай» (1. 742-6) Также, по преданию, у него была кузница под горой Этна. Дионис уговорил его вернуться на Олимп, чтобы прислуживать богам, – тема, которая часто и..

Гефест

— бог огня и кузнечного дела, покровитель ремесел в греческой мифологии. Сын Зевса и Геры. Был хром на обе ноги и некрасив, что не помешало ему взять в жены прекрасную Афродиту. В переносном значении — искусный мастер.. ..

Гефест

(Hpaistos) - в др.-греч. Мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Сын Зевса и Геры (хромой и уродливый). Его кузницы находились, согласно преданию, в вулканич. Местностях (на о. Лемносе, в Сицилии под Этной, где он работал с киклопами). У римлян - Вулкан.Лит. Лосев А. Ф., Олимпийская мифология в ее социально-ист. Развитии, "Уч. Зап. МГПИ им. В. И. Ленина", 1953, т. 72.. ..

Гера

Греческие боги. ..

Гермес

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли. Соответствует римскому Меркурию.. ..

Гея

Греческие боги. ..

Гинза

Священная книга мандеистов. Написана на арамейском языке (в переводе означает "Сокровище"). Представляет из себя компологический трактат, в котором, в частности, говорится о противоречивости актов творения.. ..

Гефест

(Ήφαιστος, Volcanus). Бог огня, сын Зевса и Геры, хромой от рождения. Он считался искусным мастером, обрабатывающим металлы посредством огня. Он выстроил на Олимпе медные чертоги богам, выковал вооружение Ахиллеса, роковое ожерелье Гармонии, латы Диомеды, эгиду и скипетр Зевса. Кузница его находится в горниле горы Этны, где помогают ему циклопы. Супругой Гефеста считалась Афродита. Любимым местопребыванием его на земле считался остров Лемнос. Римляне отождествляли с Гефестом своего бога Вулкана...

Дополнительный поиск Гефест Гефест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гефест" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гефест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа