Крещение Господне (богоявление)

168

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 19 (6) января..

Значения в других словарях
Крещение Господне (Богоявление)

Один из двунадесятых православных церковных праздников. Согласно христианскому вероучению, установлен в память крещения Христа пророком Иоанном Крестителем в р. Иордан. Отмечается верующими 6(19) января церемонией освящения воды (иордань).. ..

Крещение Господне (богоявление)

- один из двунадесятых православных церковных праздников. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. По её учению, это означает, что человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Согласно Евангелиям, начало крещению положил Иоанн Креститель, который крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Ритуал состоит в троекратном (в православии) погружении младенца в купель, миропомазании, надевании на него крестика. Допускается ..

Крестовый Поход

Военные походы западно-европейских феодалов в XI - XIII веках, проходившие под прикрытием религиозных католических лозунгов. Инициатором крестовых походов первоначально выступило католическое духовенство в лице папы Урбана II на Клермонском соборе в ноябре 1095 года.. ..

Крещение

Одно из Семи таинств христианства. Согласно евангельской традиции, начало крещению положил Иоанн Креститель. Он же крестил в водах реки Иордан и Иисуса Христа. Крещение уходит своими корнями в древнейшие дохристианские водные очистительные обряды. В ран. ..

Крещение Хибила Зиви

Священная книга мандеистов, описывает очищение спасителя мандейцев Манда-де-Хайе.. ..

Кришнаизм

Одно из значительных течений в вишнуизме. В основе кришнаизма лежит почитание Кришны. Комплекс представлений, связанных с Кришной, восходит к доарийским культам плодородия. В результате воздействия брахманизма на местные традиционные верования культ Кри. ..

Дополнительный поиск Крещение Господне (богоявление) Крещение Господне (богоявление)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крещение Господне (богоявление)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крещение Господне (богоявление), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа