Молокане

127

Движение в духовном христианстве, которое оформилось в 60-е годы XVIII века и интенсивно распространялось в начале XIX века. Основателем молоканства считается бродячий портной Семен Уклеин. В отличие от духоборцев, молокане признают Библию, которая ассо.

Значения в других словарях
Молокане

одна из разновидностей духовных христиан — религиозная секта в России. Сложилась в конце 18 в. В Тамбовской губернии и распространилась затем на ряд других районов страны. Основателем секты считается Семен Уклеин, первоначально примыкавший к духоборам. М. Отрицали церковь, церковную иерархию, пост, иконы и богослужебные обряды православия. Моления у М. Совершаются в молельных домах. Руководят сектой старцы-пресвитеры. На молениях поют библейские тексты. Молоканство — одна из форм антицерковного..

Молокане

МОЛОКАНЕ - одна из сект духовных христиан. Возникла в России во 2-й пол. 18 в. Отвергают священников и церкви, совершают моления в обычных домах. Общинами руководят старцы и выборные пресвитеры. С 1820 молокане поселялись в Закавказье, Крыму, с 1870-х гг. - в Сибири, Закаспийской и Карской обл., переселялись за границу. До 1905 подвергались преследованиям правительства. Постепенно разделились на ряд групп. Молокане-прыгуны, молокане донского толка, молокане-субботники. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 в..

Молокане

МОЛОКАНЕ, представители течения в духовном христианстве. Возникло в России в 60-70-е гг. 18 в., основатель - бродячий портной Семён Ук-леин. М. Ассоциируют Библию с образом "духовного молока" (отсюда название). Проповедуют скорое пришествие Христа. Отвергают священников и церкви, совершают моления в обычных домах. Общинами руководят старцы и выборные пресвитеры. В 19 в. Распространились в Закавказье, Крыму, Сибири, Закаспийской и Карской областях. Постепенно разделились на ряд групп. М.-прыгуны,..

Молокане

Русская рационалистическая секта, образовавшаяся из секты духоборцев (см.) и удержавшая многое из ее учения и обрядов. Основателем секты был Семен Уклеин (жил в 2-й половине XVIII в.), крестьянин Тамбовской губ., Борисоглебского у. Занимаясь шитьем одежды и ходя из одного села в другое, он встретился с одним из основателей духоборчества, Побирохиным, женился на его дочери и принял духоборческое учение. Через 5 лет они разошлись, так как Уклеин не признавал, что единственный источник религиозной ..

Молокане

-ка́н, мн. (ед. Молока́нин, -а и прост. Молока́н, -а, м. Молока́нка, -и, мн. Молока́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Молокане

Одна из рус. Сект, не признающая таинств и обрядов православного исповедания, отвергающая почитание святых и признающая богослужение только в виде чтения Св. Писания и пения псалмов. Правила нравственности очень строгие - безусловно воспрещаются всякие увеселения, пьянство, курение, сквернословие. М. Почти все грамотны. Распространены преимущ. В Саратов. И Таврической губерниях и на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Молокане

Одна из сект духовных христиан. Возникла в России во 2-й пол. 18 в. Отвергают священников и церкви, совершают моления в обычных домах. Общинами руководят старцы и выборные пресвитеры. С 1820 молокане поселялись в Закавказье, Крыму, с 1870-х гг. - в Сибири, Закаспийской и Карской обл., переселялись за границу. До 1905 подвергались преследованиям правительства. Постепенно разделились на ряд групп. Молокане-прыгуны, молокане донского толка, молокане-субботники. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. В значит..

Молокане

Мн.1) Одна из русских религиозных сект, члены которой отвергают православную церковную иерархию, иконы, мощи, монашество, гражданскую власть и военную службу.2) Члены такой секты.. ..

Молокане

МОЛОКА́НЕ -ка́н. Мн. Представители, члены одной из религиозных сект, возникшей в России в 18 веке, отрицающей обряды, иконы, иерархию и т.п. Православной церкви. Молитвенный дом молокан.. ..

Молокане

Молокан, ед. Анин, а, м. Одна из русских христианских сект.. ..

Молокане

— одна из разновидностей «духовного христианства», появились в конце 60-х гг. XVIII в. Среди государственных крестьян, мещанских и купеческих кругов. Основатель секты деревенский портной С. Уклеин. Свое учение называли «чистым молоком духовным», отрицали православную церковную иерархию, монашество, иконы, мощи, святых. Библию рассматривали как единственный источник истины, истолковывали ее в духовном, т. Е. Этическом смысле, считали ее главным руководством в повседневной жизни. В представлениях ..

Молокане

Религ. Секта в России. Сложилась во 2-й пол. 18 в. На Тамбовщине. Основатель секты - крестьянин Семен Уклеин. М. Отличались пестрым социальным составом и имели опору в различных слоях деревни и города. Критиковали господств. Церковь, ее догматы и обряды, хотя не отрицали их полностью. Единств. Источником истины для М. Являлась иносказательно толкуемая Библия. М. Проповедовали почитание царя и властей, но в мировоззрении их проступали черты социального протеста, что послужило основанием для пресл..

Мишна Ришона

В иудаизме главные положения Закона божьего, собранные в единое произведение в II веке н.э. Мишна была кодифицирована в конце II века и в сочетании с Гемарой составила основу Талмуда.. ..

Молодежный Семинар По Религиям Мира

Религиозная общественная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Молох

Cогласно Библии, божество, которому приносились человеческие жертвы (особенно дети). Почиталось в Палестине, Финикии и Карфагене.. ..

Молчальники

Монахи-подвижники, давшие обет длительного, иногда пожизненного, молчания, которое расценивается как ступень в разрыве связей с греховным миром.. ..

Дополнительный поиск Молокане Молокане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молокане" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молокане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа