Монтанисты (пепузиты)

80

Раннехристианская ересь, возникшая в середине II века н.э. Во Фригии. Названа по имени Монтана, бывшего жреца Кибелы, по обращении в христианство провозгласившего себя "параклетом" (утешителем), с приходом которого царство Духа сменяет царство Отца и Сына. Секта располагалась в малоазийском городе Пепузе, откуда и произошло ее второе название. Монтанисты проповедовали аскетизм, запрет повторных браков, мученичество во имя веры. Они отвергали авторитет епископов и рассматривали обычные христианские общины как собрания "душевных" людей (психиков) и считая людьми "духовными" (пневматиками) только приверженцев своей секты. Монтанисты в III веке сохранили влияние в Африке, где их крупным представителем был Тертуллиан.

Отдельные монтанистские общины существовали до VIII века..

Значения в других словарях
Монотеизм

Греч. Единобожие - система религиозных верований, основанных на представлении о едином Боге. В богословской литературе к монотеизму относят иудаизм, христианство и ислам.. ..

Монофелитство

Христианское богословское учение. Возникло в начале VII века н.э. В Византии. Классифицируется церковью как ересь императора Ираклия и патриарха Сергия. Монофелиты утверждают, что Христос имел две разных сущности - божественную и человеческую, но единую божественную волю. Монофелитство было попыткой выработать компромисс между монофизитством, государственной православной церковью и византийским правительством. Монофелитство было осуждено на VI Вселенском соборе (680 г.н.э.), провозгласившем, что..

Моравские Братья (jednota Bratska, Богемские Братья, Братская Община, Чешские Братья)

Первоначально христианская ересь, возникшая в середине XV века на территории современной Чехии, после поражения гуситского движения. Первая община моравских братьев была основана в 1457 году и в течение более ста лет подвергалась преследованиям. В 1574. ..

Мормоны (церковь Иисуса Христа Святых Последнего Дня)

Протестантская церковь, образованная в 1830 году Джозефом Смитом, деревенским жителем штата Нью-Йорк. Основа вероучения мормонов основана на консервативном протестантизме и откровениях Джозефа Смита. Главный источник вероучения - Библия и Книга Мормона.. ..

Дополнительный поиск Монтанисты (пепузиты) Монтанисты (пепузиты)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монтанисты (пепузиты)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монтанисты (пепузиты), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа