Мут

129

Богиня в египетской религии. Супруга бога Амона. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии. Сын Мут - бог Хонсу..

Значения в других словарях
Мут

МУТ - в египетской мифологии богиня неба, жена Амона, мать Хонсу. По-видимому, первоначально почиталась как богиня неба, родившая солнце и сотворившая мир, о чем свидетельствует эпитет Мут - "Великая мать богов". Изображалась в виде женщины.. ..

Мут

См. Муциан Руф.. ..

Мут

— один из видов государственных сборов.. ..

Мундака

См. Упанишады.. ..

Мурджиты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Характерной особенностью учения было утверждение, что достаточно одной веры для обретения блаженного посмертного будущего.. ..

Мутазилиты

Одна из исламских сект. Характерной особенностью учения была защита свободы воли человека.. ..

Мэн-цзы

Мэн-цзы - трактат древне-китайского философа Мэн-цзы, представителя конфуцианства. Является заключительным трактатом Тринадцатикнижия, являющегося конфуцианским каноном. Трактат составлен, видимо, после смерти Мэн-цзы его учениками и основан на его высказываниях, фактов его жизни и жизни политических деятелей. Трактат состоит из семи глав, каждая из которых разделена на две части.. ..

Мут

(mw.t, «мать»), в египетской мифологии богиня неба, жена Амона и мать Хонсу. Считалась «владычицей озера Ашеру» около Фив, на берегу которого стоял её храм. Изображалась в виде женщины. Священное животное М. - корова. Имя М. Писали иероглифом коршуна, который читался «мут». Эпитет М. - «мать матерей». М. Сближалась с различными богинями-матерями - Нехбет, Уто, Нут и др. Так как Амон отождествлялся с Птахом, на М. Были перенесены образ и функции жены Птаха богини-львицы Сехмет (много львиноголовы..

Дополнительный поиск Мут Мут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мут" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа