Навья-ньяя

132

Позднее продолжение индийской школы ньяя..

Значения в других словарях
Навья-ньяя

(новый метод, новая логика) - философская школа, являющаяся прямой преемницей ньяи и основанная в XIII в. Великим логиком Гангешей в его труде "Таттвачинтамани", т. Е. "Самоцвет категориального мышления". Жива до наст, вр., преподается и развивается на санскрите в западно-бенгальском ун-те Навадвипа (Надия), Дарабханге и др. Центрах. Виднейшие представители. Пакшадхара (XV в.), Рагхунатха Шаромани (XV-XVI вв.), Матхуранатха (XVII в.). Н.-н. Развивалась в эпоху, когда буддийская философия исчезла..

Мутазилиты

Одна из исламских сект. Характерной особенностью учения была защита свободы воли человека.. ..

Мэн-цзы

Мэн-цзы - трактат древне-китайского философа Мэн-цзы, представителя конфуцианства. Является заключительным трактатом Тринадцатикнижия, являющегося конфуцианским каноном. Трактат составлен, видимо, после смерти Мэн-цзы его учениками и основан на его высказываниях, фактов его жизни и жизни политических деятелей. Трактат состоит из семи глав, каждая из которых разделена на две части.. ..

Назаретская Баптистская Церковь (назаретская Церковь)

Афрохристианская синкретическая пятидесятническая секта. Основана в 1906 г. (по другим данным - в 1910 г.) в ЮАР Исайей Шембе. Вероучение секты основано на Библии и сочинениях Шембе. Положения секты содержат элементы пятидесятничества и местных традицио. ..

Назаряне

Христианская секта, возникшая в 20-х годах XIX века в Венгрии. ПОзднее распространилась на восток - на территорию Чехии, Словакии, юг России и Закавказье. Назаряне выступали против духовенства, церковной иерархии, культа святых. Часть назарян отвергало светскую власть и воинскую повинность. В начале XX века назаряне слились в России с молоканами, а на западе - с баптистами.. ..

Дополнительный поиск Навья-ньяя Навья-ньяя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навья-ньяя" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навья-ньяя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа