Нефертум

187

Бог в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии..

Значения в других словарях
Нефертум

НЕФЕРТУМ (др.-егип. Прекрасный цветок) - в египетской мифологии один из богов Мемфисской триады, бог растительности. Связан с представлением о рождении солнца из цветка белого лотоса. Изображался в виде идущего юноши, головной убор которого украшал лотос.. ..

Неопифагореизм

Мистическое платоническое направление древне-греческой философии. Сформировалось в период с I в. До н.э. По III в. Н.э. Развивалось в тесной связи с средним платонизмом и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма. Неопифагорейцы придерживались монистически-дуалистического представления о происхождении мира из единства и неопределенного двойства. Для демонстрации своих теорий неопифагорейцы использовали различные геометрические построения. Неопифагорейцы практиковали аскетизм, теург..

Неоплатонизм

Направление античной философии III - VI вв н.э.Представляет из себя синтез и систематизацию учений Платона, Аристотеля и неопифагореизма. Основатель неоплатонизма - Аммоний Сакх. В основе учения неоплатоников - идея о сверхсущем Едином и иерархическом строении бытия, разработанная Плотином и Проклом. Основные школы неоплатоников. Гимская, сирийская, пергамская, афинская, александрийская. Неоплатонизм оказал существенное влияние на восточную и европейскую философию.. ..

Нижний Египет

Царство, образовавшееся на рубеже IV - III тысячелетия до н.э. На юге Египта из разрозненных мелких княжеств.. ..

Нийайишн

Часть Авесты - Молитвы.. ..

Нефертум

(nfr-tm), в египетской мифологии бог растительности. Центр его культа - Мемфис. Считался сыном Птаха и Сехмет, но в некоторых текстах говорится, что он вырос из тела богини полей. Изображался юношей в головном уборе в виде цветка лотоса, из которого поднимаются два пера. Атрибут Н. - лотос, символ рождения, процветания. В «Текстах пирамид» он назван «лотос из носа Ра» (ср. Рождение Ра).р. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Нефертум Нефертум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нефертум" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нефертум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа