Преображение Господне

255

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 19 (6) августа..

Значения в других словарях
Преображение Господне

Праздник Православной Церкви в воспоминание великого события в жизни Иисуса Христа, когда Он, совершив половину Своего земного служения и доказав достаточно Свою Божественность дивным учением и чудесами, решил еще особым необычайным способом показать ученикам славу Своего Божества.Богослужение в этот праздник имеет ту особенность, что, по окончании литургии, благословляются и освящаются принесенные верующими в храм виноград и древесные плоды — яблоки, груши, сливы и проч.Праздник Преображения из..

Преображение Господне

Двунадесятый праздник, установленный в воспоминание великого события в жизни И. Христа, когда Он, совершив половину своего земного служения и достаточно доказав свою божественность дивным учением и чудесами, порешил еще особым необычайным способом показать ученикам славу своего Божества. История П. Излагается в евангелии Матф., XVII, 1—13. Марк., IX, 1—12. Лук., IX, 28—36. Местом П. Церковное предание считает гору Фавор, хотя есть данные, говорящие в пользу более северной и высокой горы Ермон. П..

Преображение Господне

Праздник Православной Церкви в воспоминание великого события в жизни Иисуса Христа, когда Он, совершив половину Своего земного служения и доказав достаточно Свою Божественность дивным учением и чудесами, решил еще особым необычайным способом показать ученикам славу Своего Божества. Богослужение в этот праздник имеет ту особенность, что, по окончании литургии, благословляются и освящаются принесенные верующими в храм виноград и древесные плоды - яблоки, груши, сливы и проч. Праздник Преображения ..

Преображение Господне

..

Преображение Господне

(Мат.17:1 ,13, Лук.9:28 ,36, Мар.9:2 ,12). После беседы о кресте и о славе царствия Своего, Иисус Христос, в бытность Свою в Галилее, взял из учеников Своих трех свидетелей воскресения дочери Иаировой, Петра и двух братьев, Иакова и Иоанна, и только с ними одними пошел на самую высокую в том месте гору - Фавор, чтобы там помолиться. Взошедши на верх горы, Он стал на молитву. А ученики Его сели отдохнуть и от утомления уснули. Во время этой-то молитвы произошло чудное преображение Иисуса Христа и..

Преображение Господне

Двунадесятый праздник, отмечаемый 6/19 августа. Посвящен воспоминанию о великом событии в жизни Иисуса Христа, когда Он, совершив половину Своего земного служения, показал ученикам славу Своего Божества. Незадолго до Своих крестных страданий, Иисус Христос взял трех учеников. Петра, Иакова и Иоанна, и вместе с ними взошел на высокую гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. А когда проснулись, то увидели, что Христос преобразился. Лицо Его просияло, как солнце,..

Прашна

См. Упанишады.. ..

Премилленаризм

В христианстве учение о втором пришествии Иисуса Христа перед установлением им Царства Божьего на Земле.. ..

Пресвитер

В раннем христианстве (I век н.э.) пресвитерами называли старейшин, которых выбирали из рядовых верующих. Пресвитеры руководили повседневной жизнью христианской общины. Собирали взносы, заведовали общей кассой, распределяли имущество, заботились о больных и попавших в тюрьму единоверцах. Пресвитеры возводились в должность через обряд рукоположения (хиротонии). Начиная с середины II века авторитет пресвитеров растет, и они становятся авторитетами не только в административно-хозяйственных делах, н..

Пресвитериане

Протестантская ересь, возникшая в Шотландии и Англии в конце XVI века. По сути пресвитериане являются последователями протестантских церквей кальвинистской ориентации. Пресвитериане отвергали церковную централизацию и епископат, боролись против католици. ..

Дополнительный поиск Преображение Господне Преображение Господне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преображение Господне" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преображение Господне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа