Пресвитериане

155

Протестантская ересь, возникшая в Шотландии и Англии в конце XVI века. По сути пресвитериане являются последователями протестантских церквей кальвинистской ориентации. Пресвитериане отвергали церковную централизацию и епископат, боролись против католици.

Значения в других словарях
Пресвитериане

(англ., единственное число presbyterian, от греч. Presbýteros — старейшина) умеренное крыло английских и шотландских пуритан (См. Пуритане). Политическая партия периода Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века). Пресвитерианство основано в Шотландии учеником Ж. Кальвина Дж. Ноксом в середине 16 в. Признано государственной религией Шотландии в 1592. Пресвитерианство требовало строгого единообразия, упрощения и удешевления церковного культа, замены еписк..

Пресвитериане

ПРЕСВИТЕРИАНЕ (от пресвитер) - в период Английской революции 17 в. Религиозно-политическая партия, правое крыло пуритан. В 1640-48 фактически у власти (до т. Н. Прайдовой чистки). Как религиозное течение пресвитерианство - разновидность кальвинизма в англоязычных странах.. ..

Пресвитериане

Кальвинисты, преимущественно XVI и XVII вв., в Англии, Шотландии и североамериканских английских колониях, державшиеся пресвитериально-синодального устройства церкви (см. Пресвитерианство). В Шотландии направление это возобладало с самого начала Реформации. В 1560 г. Под влиянием Нокса был установлен пресвитерианский строй. В 1578 г. Он был дополнен Мельвилем, в 1592 г. Получил утверждение парламента и был признан государственной церковью Шотландии. В царствование Иакова I и Карла I, старавшихся..

Пресвитериане

Протестантская деноминация, в которой церковная власть возложена на избранных представителей местных общин (конгрегаций) или более крупных объединений - пресвитерий. Название деноминации восходит к греч. Presbyteros ("старший", "старейшина"), оно указывает на особую систему церковного управления, осуществляемого пресвитерами, или старейшинами. В Европе церкви такого типа именуются реформатскими. Пресвитерианские и реформатские церкви составляют вместе крупнейшее ответвление протестантизма, числе..

Пресвитериане

-риа́н, мн. (ед. Пресвитериа́нин, -а, и пресвитериа́нец, -нца, м. Пресвитериа́нка, -и, мн. Пресвитериа́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Пресвитериане

(этим. См. След. Сл.). Английские протестанты, не признающие епископства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)одно из протестантских вероисповеданий. П. Отвергают церковную иерархию, признают только одну степень священника и считают своим неотъемлемым правом участие в делах церковных. Иначе они назыв. Пуританами. Образуют в Шотландии свою Церковь.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М.,..

Пресвитериане

ПРЕСВИТЕРИА́НЕ [тэ], -риа́н. Мн. Последователи протестантского вероучения, возникшего в Англии и Шотландии в 16 в., отвергающие власть епископов и признающие только пресвитера и пастора (в период английской буржуазной революции 17 в. Составляли политическую партию).. ..

Пресвитериане

Пресвитериан, ед. Пресвитерианин, а, м. (религ.). Последователи одного из протестантских религиозных исповеданий в Англии и Америке, отвергающего епископат и признающего лишь сан священника (пресвитера).. ..

Пресвитериане

(от греч. Presbytes - старик, старец) 1. Последователи протестантского вероучения, возникшего в Великобритании в XVI в. Отвергают епископскую власть и признают исключительно пресвитера (священника). Придерживаются идеи самоуправления церковной общины. 2. В период английской буржуазной революции XVII в. - наиболее умеренная религиозно-политическая группировка пуритан, выражавшая интересы крупной буржуазии.. ..

Пресвитериане

— течение в кальвинизме, возникшее в период Реформации в Шотландии и Англии, правое крыло пуритан. Выступали против королевского абсолютизма и поддерживавшей его англиканской церкви, сыграли важную роль в Английской революции XVII в. В 1640—1648 гг. Фактически у власти до т. Н. Прайдовой чистки. Как религиозное течение П. — разновидность кальвинизма в англоязычных странах.. ..

Пресвитериане

(англ., ед. Ч. Presbyterian, от греч. Presbuteros - старший) - приверженцы ортодоксально-кальвинистских церквей (см. Кальвинизм) шотл.-англ. Происхождения. Политич. Партия периода английской буржуазной революции 17 века. Пресвитерианская церковь в Шотландии была основана учеником Кальвина Дж. Ноксом. Здесь уже в 1560 парламентом был принят пресвитерианский символ веры, а в 1592 пресвитерианская церковь была окончательно признана государственной. В 70-е гг. Пресвитерианские общины возникли в Англ..

Преображение Господне

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 19 (6) августа.. ..

Пресвитер

В раннем христианстве (I век н.э.) пресвитерами называли старейшин, которых выбирали из рядовых верующих. Пресвитеры руководили повседневной жизнью христианской общины. Собирали взносы, заведовали общей кассой, распределяли имущество, заботились о больных и попавших в тюрьму единоверцах. Пресвитеры возводились в должность через обряд рукоположения (хиротонии). Начиная с середины II века авторитет пресвитеров растет, и они становятся авторитетами не только в административно-хозяйственных делах, н..

Пресуществление

Христианская доктрина о превращении элементов причастия в плоть и кровь Христа.. ..

Причт

В христианских церквях священнослужители и церковнослужители какого-либо храма.. ..

Дополнительный поиск Пресвитериане Пресвитериане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресвитериане" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресвитериане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа