Сатья

171

Санскр.- истинный, реальный - в древнеиндийской философии истина, взятая в её онтологическом аспекте, нерасторжимое единство бытия и истины. Сатья совпадает с высшим началом - душой или богом, с бесконечным сознанием (джняной) и блаженством (анандой). В мифопоэтических текстах, где с сатья связывались высшие ценности, сатьей называли высший из семи миров, существо сверхъестественных способностей, Вишну - одного из "все-богов" и т.п. Понятие сатья стало одним из основных морально-этических требований (например, обет сатья - правдивости, воздержания от лживости в (джайнизме и др.)..

Значения в других словарях
Сатья

(истинно-сущее. Утверждение истинно-сущего) - в йоге один из пяти ограничительных обетов, составляющих первый ее уровень - "правдивость". Понимается как говорение вслух и про себя только того, что есть на самом деле, без обмана, без ошибки, не впустую и не во вред кому-либо. Благодаря неукоснительному соблюдению правдивости, как утверждается, осуществляются выраженные пожелания йога. Т. Обр., в совершенной правдивости каждое слово становится или констатацией того, что есть, или обращенным к реал..

Саттва

Одна из составных частей ума (читты) в буддизме и Йоге.. ..

Сатурн

Римский бог. В греческой мифологии Сатурну соответствует Кронос.. ..

Сауи

В исламе один из пяти "столпов" религии - пост в месяц рамадан. Хотя сауи был предписан Муххамедом в Медине, вероятно, этот обычай был известен мекканским арабам до ислама. Коран предписывает еду и питье с того момента и до того момента, пока не перестанет различаться черная и белая нитки. Строгость поста облегчается для больных и путников. Допускается замена поста выкупом - кормлением бедняка.. ..

Саутрантика

Саутрантика - философская школа буддизма хинаяны. Отделилась от вайбхашики во II - III веке н.э. В противоположность которой признает не три, а только два первых раздела Типитаки, отрицая аутентичность Абхидхарма-питаки.Саутрантика испытала влияние маха. ..

Сатья

(также - "сатхья") - истинный, реальный, действительный, подлинный, искренний, честный, правдивый, преданный, чистый, добродетельный, хороший. Правильный.. ..

Дополнительный поиск Сатья Сатья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатья" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа