Ураза-байрам

190

В исламе праздник окончания месяца Рамадан. Празднуется 3-4 дня. Один из двух великих праздников в исламе. Накануне праздника верующие покупают новую одежду для всей семьи. Во время праздника верующие собираются на торжественное богослужение. До молитвы верующие должны раздать пожертвования бедным и сиротам в размере 2 кг. Зерна или их стоимости за каждого человека в семье..

Значения в других словарях
Ураза-байрам

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ураза-байрам

— мусульманский праздник по случаю окончания месячного поста — уразы. Отмечается 1-го шавваля (10-го месяца мусульманского лунного календаря) и в последующие дни. По случаю У.-Б. В мечетях организуются богослужения, читаются проповеди, в домах верующих устраиваются угощения. До начала праздничного богослужения верующие раздают нищим милостыню до окончания поста — закят аль-фитр или, как называют в Средней Азии, фитр-садака.. ..

Ураза-байрам

(тюрк.) - праздник окончания уразы. У мусульман-арабов - ид аль-фитр (праздник разговения), у турок - кючук-байрам (малый праздник). Начинается вечером 30-го рамазана, когда по мусульм. Календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца - шавваля. Согласно установлениям ислама, верующие обязаны в У.-Б. Отчитаться за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушения, уплатить духовенству особый религ. Сбор - "очищение" (закят аль-фитр). В У.-Б. Устраиваются пышные богослужения, на ..

Унитарианство (антитринитарианство)

Движение в протестантизме, явившееся результатом недогматического изучения Библии, чаще принималось демократическими протестантскими течениями (анабаптисты, социниане) и жестоко преследовалось как католиками, так и ортодоксальными протестантами. В унита. ..

Упамана

Упамана - сравнение как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Основано на связи между вещью и ее названием.. ..

Уран

В греческой мифологии бог неба, супруг Геи, отец титанов, киклопов и сторуких исполинов. Был свергнут своим сыном - богом Кроносом. [ Греческие боги ]. ..

Усекновение Главы Пророка, Предтечи И Крестителя Господня Иоанна

Один из Великих праздников в Русской православной церкви. Празднуется 11 сентября (29 августа).. ..

Дополнительный поиск Ураза-байрам Ураза-байрам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ураза-байрам" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ураза-байрам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа