Фурии

222

В римской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. Соответствуют греческим эриниям..

Значения в других словарях
Фурии

в древнеримской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. В древнегреческой мифологии им соответствуют эринии. В переносном смысле Ф. — злая женщина.. ..

Фурии

ФУРИИ - в римской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. Соответствуют греческим эриниям. Перен. - злая женщина.. ..

Фурии

ФУРИИ, в римской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. Соответствуют греческим эриниям. В переносном смысле - злая женщина.. ..

Фурии

В классической мифологии, богини мщения. Римские фурии аналогичные эриниям греков которые на земле и в загробном мире мстили за преступления, совершенные по отношению к родичам, особенно за убийство. Их считали дочерьми первых хтонических божеств - Земли или Ночи. Число эриний строго не определено, обычно упоминались три. Алекто, Тисифона и Мегера. Вид их был ужасен, вместо волос у них были змеи, в руках они держали бичи и факелы. Самыми знаменитыми их жертвами были Алкмеон и Орест. У этрусков, ..

Фурии

Род очень ядовитых змей сем. Аспидовых, живородящих. Водятся в Австралии и на соседн. Островах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ЭРИННИИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тоже, что Эриннии т. Е. Богини мести. Они изображались в виде женщин с страшными лицами, со змеями на голове вместо волос и проч. Теперь фурия в общежитии означает злую и противную женщину.(Источник. "Полный с..

Фурии

В римской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. Соответствуют греческим эриниям. Перен. - злая женщина.. ..

Фурии

Римские богини мщения. Греки называли их эриниями.. ..

Фурии

— в римской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве, соответствуют греческим эриниям. В переносном значении — злые женщины.. ..

Фурии

(Thurii)Италийские войны Древнего Рима. ..

Фотинианство

Раннехристианская ересь. Осуждена на II Константинопольском Вселенском соборе.. ..

Фукко Синто

Одна из школ синтоизма. Сформировалась в конце XVIII века под влиянием идей Мотоори Ногинага по восстановлению синтоизма в первоначальной чистоте. В конечном счете Фукко восприняла теологию иезуитов и католическое понятие Троицы.. ..

Фусо Ке

Синтоистская секта. Основана Сисино Накаба в 1875 году.. ..

Хаддж

В исламе один из пяти "столпов" религии - паломничество в Мекку, совершаемое хотя бы раз в жизни. Мекка еще в доисламское время являлась объектом паломничества арабов. Для ислама было важно сохранить центральное значение Мекки в качестве объекта паломни. ..

Фурии

(Furiae, от furire, «неистовствовать»), в римской мифологии богини мести и угрызений совести, наказывающие человека за совершённые грехи. Ф. - аналог греческих эриний.м. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Фурии Фурии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурии" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа