Шабда

179

Шабда - доказательство как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Относится к познанию невоспринимаемых объектов, исходящему от авторитетных лиц..

Значения в других словарях
Шабда

1) Звук вообще, т. Е. Объект органа слуха.2) Членораздельный звук человеческой речи.Так, в слове "кот" Ш. Есть последовательность, "к " - "о " - "т". В любом случае Ш. Есть кач-во первостихии акаши. В философии большое значение имел многовековой спор между мимансой, полагавшей Ш. Вечной, и прочими школами, считавшими звук (в т. Ч. Членораздельный) тварным. В мимансе этот тезис подкреплял утверждение об извечности и безавторстве Вед. Наблюдаемое начало и конец слышимых звуков речи в мимансе объяс..

Чхондоге (религия Небесного Пути)

Новая религия корейцев. Появилась в начале XX века в результате крестьянской революции, на основе общественно-религиозного движения Тонхак. В основе Чхондоге лежит национальная идея религиозной исключительности и политической самостоятельности Кореи. Крупные религиозные деятели этого учения на протяжении XX века играли существенную роль в национально-освободительном движении корейцев, преимущественно против Японии. Чхондоге служит теоретической основой для множества новых религий и сект в Корее...

Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана)

Группа корейских синкретических сект. Основаны в 1901 г. Кан Ильсуном, принявшим впоследствии имя Чхунсан. Вероучение сект опирается на сочинения Кан Ильсуна "Тэсун Кенджон" и "Чхонджи Конса". Догматика сект включает элементы конфуцианства, буддизма, чхондоге, чхонджок. Основной целью Чхунсанге объявлено создание общекорейского бога объединение людей, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Смысл жизни каждого человека определен в следовании идеям "великого морального принципа" и подготов..

Шакти

Шакти (санскр. - мощь, сила), в индийской философии божественная сила, энергия, с помощью которой творится мир. Выступает как в персонифицированной, так и безличной ипостасях. Особенно известна Шакти как жена Шивы, мать мира, высшая творческая сила в ее. ..

Шаман

Исполнитель культа в шаманизме. Избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Кроме лечения, в функции шамана входит ограждение соплеменников от бед и болезней, поддержка хозяйственной жизни племени, сопровождение души умершего в загробный мир. Как правило, шаманы - очень бедные люди, так как все свои функции они выполняют бесплатно, а времени на ведение своего хозяйства у них не остается. Шаманом может быть как мужчи..

Дополнительный поиск Шабда Шабда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабда" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа