Шаманизм

201

От эвенкийского "Саман" - возбужденный. Одна из ранних форм религии. Основная функция шаманизма - лечение больных. Шаманизм основан на представлении об общении шамана с духами во время камлания. Шаман - исполнитель культа в шаманизме - избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Для шаманизма характерны жертвоприношения. Шаманизм наложил заметный отпечаток на позднейшие формы религий и дал начало мистицизму. В настоящее время шаманизм известен многим народам Африки, Северной и Восточной Азии, Северной Америки..

Значения в других словарях
Шаманизм

Самая грубая языческая религия, некогда имевшая чрезвычайно широкое распространение. Теперь Ш. Придерживаются немногие сибирские инородцы. У других шаманские верования удерживались, как пережитки, в виде различных поверий и суеверий, иногда совершенно утративших первоначальный смысл. Значение шаманства и теперь очень велико. Так, основа мировоззрения китайцев осталась чисто шаманская (в особенности все то, что касается культа предков). По шаманскому учению, мир наполнен бесчисленными духами, как..

Шаманизм

От слова шаман. Религия, повелевающая поклоняться высшему существу, под властью которого находится много духов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от сл. Шаманы). Религия никоторых северн. Полудиких народов, признающих высшее существо только как творца мира, которым управляют второстепенные боги, делящиеся на 2 вида. Добрых и злых. Представителем последних является шайтан.(Источник. "Словарь иностра..

Шаманизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шаманизм

М.То же, что. Шаманство (1).. ..

Шаманизм

ШАМАНИ́ЗМ -а. М. = Шаманство (1 зн.). Книга о шаманизме.. ..

Шаманизм

(shamanism) Ш. Яв-ся, по-видимому, древнейшей целительской традицией человечества, сохраняющейся на протяжении десятков тысяч лет. За использование психол. Приемов и методов шаманов иногда наз. Первыми психологами и психотерапевтами. Шаманов нередко путают с др. Целителями-практиками, такими как жрецы, медиумы и знахари, и шаманы действительно часто выполняют эти роли. Однако их можно выделять и определять как целителей, к-рые в качестве метода получения информ. Используют произвольный вызов изм..

Шакти

Шакти (санскр. - мощь, сила), в индийской философии божественная сила, энергия, с помощью которой творится мир. Выступает как в персонифицированной, так и безличной ипостасях. Особенно известна Шакти как жена Шивы, мать мира, высшая творческая сила в ее. ..

Шаман

Исполнитель культа в шаманизме. Избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Кроме лечения, в функции шамана входит ограждение соплеменников от бед и болезней, поддержка хозяйственной жизни племени, сопровождение души умершего в загробный мир. Как правило, шаманы - очень бедные люди, так как все свои функции они выполняют бесплатно, а времени на ведение своего хозяйства у них не остается. Шаманом может быть как мужчи..

Шангоизм

Группа афроамериканских синкретических сект. Зародились на Тринидаде в начале XIX века. Догматика сект основана на синтезе католицизма и традиционных верований народа йоруба. Основным объектом поклонения являются боги пантеона ориша, который в основном. ..

Шариат

Свод мусульманских правовых и религиозных нормативов, провозглашенных исламом вечным и неизменным плодом божественных установлений. Шариат опирается на нормы Корана и частично Сунны (у суннитов) и Акбара у шиитов. В формировании шариата участвуют также. ..

Дополнительный поиск Шаманизм Шаманизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаманизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаманизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа