Шангоизм

192

Группа афроамериканских синкретических сект. Зародились на Тринидаде в начале XIX века. Догматика сект основана на синтезе католицизма и традиционных верований народа йоруба. Основным объектом поклонения являются боги пантеона ориша, который в основном.

Значения в других словарях
Шаман

Исполнитель культа в шаманизме. Избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Кроме лечения, в функции шамана входит ограждение соплеменников от бед и болезней, поддержка хозяйственной жизни племени, сопровождение души умершего в загробный мир. Как правило, шаманы - очень бедные люди, так как все свои функции они выполняют бесплатно, а времени на ведение своего хозяйства у них не остается. Шаманом может быть как мужчи..

Шаманизм

От эвенкийского "Саман" - возбужденный. Одна из ранних форм религии. Основная функция шаманизма - лечение больных. Шаманизм основан на представлении об общении шамана с духами во время камлания. Шаман - исполнитель культа в шаманизме - избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Для шаманизма характерны жертвоприношения. Шаманизм наложил заметный отпечаток на позднейшие формы религий и дал начало мистицизму. В насто..

Шариат

Свод мусульманских правовых и религиозных нормативов, провозглашенных исламом вечным и неизменным плодом божественных установлений. Шариат опирается на нормы Корана и частично Сунны (у суннитов) и Акбара у шиитов. В формировании шариата участвуют также. ..

Шафиитский Толк

Юридическая школа в суннизме, зародившаяся в VIII веке. Позже дала начало религиозной ветви суннизма. Названа по имени своего основателя имама Аш-Шафии.. ..

Дополнительный поиск Шангоизм Шангоизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шангоизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шангоизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа