Эфиопская Православная Церковь (абиссинская Православная Церковь)

162

Входит в состав Древне-Восточных Церквей. До 1959 г. Часть Коптской Православной Церкви, а затем - автокефалия. При царе Сисинии (1607-1632) вошла в унию с Римом, но следующий, царь Василий (1632-1667), изгнал католиков из Эфиопии. Богослужения отличаются чрезвычайным богатством текстов, песнопений и изобилием праздников. Имеется много пустынных монастырей..

Значения в других словарях
Эсхатология

Греч. Eschaton - конец во времени и пространстве, и logos - учение. Учение о предстоящем конце света, смысле земной истории, ее логическом завершении, конечной судьбе человека как индивидуума и биологического вида. Эсхатологические элементы присутствуют. ..

Эфесский "разбойничий" Собор

Христианский собор, состоявшийся в 449 году в Эфесе. На нем александрийский патриарх Диоскор принудил церковь признать монофизитство.. ..

Эфиопские Секты (черные Церкви)

Группа афрохристианских сект. Появились в начале XX века в Восточной Африке и затем распространились на Центральную Африку, а также на другие континенты. Проповедуют в основном богоизбранность эфиопов. Многие эфиопские секты являются монархическими. Часть сект заимствовала вероучении и обрядность Эфиопской православной церкви. Другие создали новую, собственную доктринальную систему. Общая численность приверженцев эфиопских сект в мире на конец XX века - от 500 тысяч до 1 миллиона человек.. ..

Эфир

В древнегреческой мифологии самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов. У Гесиода Эфир - сын Эреба и Ночи,. У Гомера и Софокла он отождествлялся с оплодотворяющим землю Ураном. В представлении орфиков Эфир - мировая душа, проникающая все мироздание. По Лукрецию, Эфир - материя, состоящая из особенно легких и подвижных атомов.. ..

Дополнительный поиск Эфиопская Православная Церковь (абиссинская Православная Церковь) Эфиопская Православная Церковь (абиссинская Православная Церковь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфиопская Православная Церковь (абиссинская Православная Церковь)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфиопская Православная Церковь (абиссинская Православная Церковь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 65 символа