Яджна

223

Обряд жертвоприношения у ариев..

Значения в других словарях
Яджна

[санскр. - "жертва"] - в индуизме (ИНДУИЗМ). Культ, который основывается на ритуалах, предписываемых ведой (ВЕДА), в отличие от культа пуджа, который может допускать религиозную практику неведического происхождения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Яджна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юнивер

Синкретическая секта. Входит в группу "Новый век". Руководитель секты - Жан Гавэр (настоящее имя - Гавриленко Иван). Центры секты располагаются преимущественно в городах Московской области России. Руководство секты предпочитает называть "Юнивер" образов. ..

Я Есмь

Синкретическая секта. Входит в группу "Новый век".. ..

Яджурведа

Яджурведа - одна из четырех старейших частей Вед. Жрец, занимавшийся ритуальными действиями и читавший при этом тексты Яджурведы, назывался адхварью.. ..

Янь

Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Инь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое активное начало, отождествляемое также с мужским, горячим и т.п. Инь-Янь понимаются как полярные модальности единого субстанционального начала - Ци, а этапы их зрелости соотносятся с пятью стихиями, где дерево и огонь соответствуют Янь, металл и вода - Инь, а земля нейтральна. Учение о силах Инь-Янь систематизировано в прил..

Яджна

(Санскр.) "Жертва", символом или изображением которойтеперь является созвездие Мрига-ширас (голова оленя). А также одна из форм Вишну. "", говорят брамины, "существует изначально, ибо изошла от Верховного, в котором она покоится спящая от безначала". Это ключ к Трай-Видиа, трижды священной науке, содержащейся в стихах "Риг-Веды", которая преподает Яджну, или жертвенные тайны. Как говорит Хауг во Введении к "Айтарейа Брахмане". - как невидимое прис..

Дополнительный поиск Яджна Яджна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджна" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа