Ясна

192

Часть Авесты - Книга ритуала..

Значения в других словарях
Яджурведа

Яджурведа - одна из четырех старейших частей Вед. Жрец, занимавшийся ритуальными действиями и читавший при этом тексты Яджурведы, назывался адхварью.. ..

Янь

Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Инь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое активное начало, отождествляемое также с мужским, горячим и т.п. Инь-Янь понимаются как полярные модальности единого субстанционального начала - Ци, а этапы их зрелости соотносятся с пятью стихиями, где дерево и огонь соответствуют Янь, металл и вода - Инь, а земля нейтральна. Учение о силах Инь-Янь систематизировано в прил..

Яхве

Бог Яхве (Иегова, Адонай) - центральная фигура иудейской религии.. ..

Яшта

Часть Авесты - Книга гимнов.. ..

Ясна

Или Yacna (Пехл.) Третий раздел первой из двух частей "Авесты", Священного Писания зороастрийцев-парсов. "". Составлена из литаний того же рода, как и "Висперад". (вторая часть), и из пяти гимнов или гатх. Эти гатхи являются древнейшими фрагментами зороастрийской литературы, какие известны парсам, так как они написаны на "особом диалекте, более старом, чем обычныйязык Авесты". (Дармстетер). (См. "Зенд".). ..

Дополнительный поиск Ясна Ясна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясна" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа