ЁРа

619

(ёрник), беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун.В. И. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
ЁЛка Новогодняя

Срубленная и украшенная ель в праздник Нового года и Рождества. По евангельскому преданию, ель укрыла Богородицу во время ее бегства с Христом в Египет, за что получила благословение и была вознаграждена, оставшись навечно зеленой.Обычай хвойного рождественского деревца, пришедший к нам из Германии, соединился с многочисленными славянскими ритуалами, связанными с внесением в дом деревца в определенные праздничные дни календарного года и жизненного цикла человека. В виде срубленного деревца, его ..

ЁРш Ершович

Герой популярной русской сатирической повести 2-й пол. XVII в. И восходящих к ней народных сказок и лубочных картинок. В повести (полное название. «В море перед большими рыбами сказание о Ерше, Ершове сыне Щетинникове, об ябеднике, воре, разбойнике и лихом человеке, и как с ним тягались рыбы Лещ да Голавль») пародируется русское средневековое судопроизводство и социальные порядки. Характер проходимца и плута, оставляющего своих соперников в дураках, Ерша Ершовича хорошо вписывается в фольклорную..

А

Буква аз, первая буква русского алфавита. Москва и весь юг (кроме Малороссии) и запад говорят высокою речью, акают, обращая букву о, если она без ударения, в неполногласное а. Весь север и восток — низкою речью, окают, произнося о ясно, где оно пишется. Московский говор, средний, но более на а, принят за образцовый. Русских слов с буквы а почти нет, если не признать такими глаголы акать, аукать, ахать и давно усвоенные. Ад, артель, атаман, алый и пр. В Областном Словаре Акад. Помещено много рече..

Ера

Беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун (Даль). ..

ёРа

М. Устар.То же, что. Ёрник (2).. ..

ЁРа

Ёры, м. (простореч. Устар.). Озорной гуляка, волокита. Бурцев, ёра, забияка. Д. Давыдов.. ..

Ера

I ер(а) I. М. "задира, забияка, бродяга". Скорее всего, связано чередованием с oriti (cм. Разори́ть). См. Соболевский, ЖМНП, 1886, сент., стр. 145. Ошибочно сближение с лтш. Er̃rīgs "сердитый, угрюмый", erruotiês, "сердиться", лат. Errō, -āre "блуждать, заблудиться, заблуждаться", др.-сакс. Irri "гневный" (Остен-Сакен, IF 23, 280) (ср. Е́ресь). Точно так же это слово не родственно ёрш, вопреки Соболевскому (РФВ 66, 350). Ср. Ёрник "насмешник".II II. "ивняк", с.-в.-р., печорск. (Подв.), сюда ж..

Дополнительный поиск ЁРа ЁРа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁРа" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁРа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 3 символа