ЁРш Ершович

736

Герой популярной русской сатирической повести 2-й пол. XVII в. И восходящих к ней народных сказок и лубочных картинок. В повести (полное название. «В море перед большими рыбами сказание о Ерше, Ершове сыне Щетинникове, об ябеднике, воре, разбойнике и лихом человеке, и как с ним тягались рыбы Лещ да Голавль») пародируется русское средневековое судопроизводство и социальные порядки. Характер проходимца и плута, оставляющего своих соперников в дураках, Ерша Ершовича хорошо вписывается в фольклорную традицию (как в животном, так и в человеческом обличье), но также и предваряет более позднюю авторскую сатирическую прозу.В народной сказке характер Ерша Ершовича приобретает черты весельчака и краснобая, а сама сказка превращается в веселую небылицу.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
ЁЛка Новогодняя

Срубленная и украшенная ель в праздник Нового года и Рождества. По евангельскому преданию, ель укрыла Богородицу во время ее бегства с Христом в Египет, за что получила благословение и была вознаграждена, оставшись навечно зеленой.Обычай хвойного рождественского деревца, пришедший к нам из Германии, соединился с многочисленными славянскими ритуалами, связанными с внесением в дом деревца в определенные праздничные дни календарного года и жизненного цикла человека. В виде срубленного деревца, его ..

ЁРа

(ёрник), беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун.В. И. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

А

Буква аз, первая буква русского алфавита. Москва и весь юг (кроме Малороссии) и запад говорят высокою речью, акают, обращая букву о, если она без ударения, в неполногласное а. Весь север и восток — низкою речью, окают, произнося о ясно, где оно пишется. Московский говор, средний, но более на а, принят за образцовый. Русских слов с буквы а почти нет, если не признать такими глаголы акать, аукать, ахать и давно усвоенные. Ад, артель, атаман, алый и пр. В Областном Словаре Акад. Помещено много рече..

А3ас

A3АС, заповедник в Туве. Основан в 1985. Пл. 300,4 т. Га. Горные ландшафты Западных Саян. Темно-хвойная тайга, кедроволиственные редколесья. Северный олень, марал, бобр. Чёрный аист, горный гусь.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск ЁРш Ершович ЁРш Ершович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁРш Ершович" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁРш Ершович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 11 символа