А

685

Буква аз, первая буква русского алфавита. Москва и весь юг (кроме Малороссии) и запад говорят высокою речью, акают, обращая букву о, если она без ударения, в неполногласное а. Весь север и восток — низкою речью, окают, произнося о ясно, где оно пишется. Московский говор, средний, но более на а, принят за образцовый. Русских слов с буквы а почти нет, если не признать такими глаголы акать, аукать, ахать и давно усвоенные. Ад, артель, атаман, алый и пр. В Областном Словаре Акад. Помещено много речений, по южному и западному говору, под буквой а, тогда как они должны писаться через о, куда здесь и отнесены. В церковном и старинном счислении означает единицу (подробнее см. Статью. Цифровые значения букв). Смысловые знаки употреблялись при счетных буквах.

В музыке а или ля — название одного (шестого) из семи основных звуков. Прочитал от аза до ижицы, все. Он аза в глаза не знает, ничего не смыслит. Аз да буки — и вся наука, говорят о легком труде. Писать азы, буквы. Сидеть на азах, начинать какую науку. За аз да за буки, так и указку в руки. Сперва аз да буки, а там и науки. Что было муки, докуки, а ни аза, ни буки, нет толку. Аз да буки не избавят от муки, т. Е. Ученье, грамота. Прописным азом ноги растопырил. А црк. И стар, первое лицо, я. В беседе говорят шутя Аз грешный. Аз, да увяз, да не выдрахся. Аз, да всему горазд. Аз пью квас. А увижу пиво, не пройду его мимо. Аз не без глаз, по (про) себя вижу. Я — последнее слово в азбуке (ответ. Да аз первое).В. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
А

1) первая буква алфавитов на русской и латинской основе. В старославянской азбуке носит название «аз», означающее русское местоимение «я». Восходит к греческой α («альфа»), а эта последняя — к финикийскому . ..

ЁРа

(ёрник), беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун.В. И. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

ЁРш Ершович

Герой популярной русской сатирической повести 2-й пол. XVII в. И восходящих к ней народных сказок и лубочных картинок. В повести (полное название. «В море перед большими рыбами сказание о Ерше, Ершове сыне Щетинникове, об ябеднике, воре, разбойнике и лихом человеке, и как с ним тягались рыбы Лещ да Голавль») пародируется русское средневековое судопроизводство и социальные порядки. Характер проходимца и плута, оставляющего своих соперников в дураках, Ерша Ершовича хорошо вписывается в фольклорную..

А3ас

A3АС, заповедник в Туве. Основан в 1985. Пл. 300,4 т. Га. Горные ландшафты Западных Саян. Темно-хвойная тайга, кедроволиственные редколесья. Северный олень, марал, бобр. Чёрный аист, горный гусь.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Аароновцы

ААРОНОВЦЫ, старообрядцы беспоповского толка, отделившиеся во 2-й половине 18 в. От поморского согласия. Основатель - Андрей (Аарон) Жуков. Признавали браки, отвергали крайний аскетизм. Прекратили существование в 19 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

А

А, а [а], первая буква русского алфавита. Восходит к букве кириллицы ("аз"). Старое название сохранилось в некоторых выражениях, например от аза до ижицы - "от начала до конца".. ..

А

Первая буква всех европейских алфавитов, за исключением рунического. В славянской азбуке она носит название аз от местоимения аз, русского я. В финикийском алфавите, от которого взяли начало все европейские алфавиты, она называлась алеф (aleph), т. Е. Телец, так как она образовалась из первоначального иероглифического рисунка, представляющего голову быка.Звук, обозначаемый этою буквою в русском языке, производится при следующих физиологических условиях. Канал рта во всем своем объеме довольно ши..

А

Восклицательное междометие, выражающее вообще радость, печаль, а иногда сожаление, или презрение (Иез.25:3 ) и почти равносильное междометиям. О. В некоторых местах ·свящ. Писания, как например у Исаии (Ис.1:24 ) и Э. (Мар.15:29 ). Иногда употребляется в значении союза противительного (Иер.1:6 ).. ..

А

ААвторы по алфавиту - А Абу-ль-Фарадж * Абу Э. * Августин (Augustinus Sanctus) * Авербах Бертольд (Auerbach) * Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna) * Аврелий Марк (Marcus Aurelius) * Авсоний * Аддисон Джозеф (Addison) * Айтматов Чингиз * Аккерман Луиза (Eckermann) * Акунин Борис * Акутагава Рюноскэ * Д'Аламбер Жан (D'Alembert) * Ален * Альберти Леон Баттиста (Alberti) * Альмазан М. * Альтов Семен * Альфиери Витторио (Alfieri) * Амиель Анри * Анаксагор (Anaxagoras) * Анахарсис * Андерсен-Нексе (Anderse..

А

Но, однако, же, только.. ..

А

Первая буква русского алфавита;восходит к кириллической букве ("аз"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 1.. ..

А

Союз же, да, напротив, ан. Однако, следовательно. Потом, затем. Выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь. А почему не хочешь. Широк путь в тюрьму, а из тюрьмы тесен. Читает. Да будет воля Твоя. А думает. Когда б то моя. Дай хлебца. - "А вот, погоди, вспашем, да посеем". Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка). А случалось и так. Сперва погляди, а там ври. А т..

А

1. БукваПервая буква русского алфавита.2. Предикатив разг.1) Возглас, выражающий сильное чувство, физическую боль, как действие.2) Возглас, выражающий догадку о ком-л., чём-л., как действие.3) Возглас, выражающий узнавание кого-л. При встрече, как действие.4) Отклик на обращение как действие.3. Союз1) Употр. При соединении предложений или членов предложения, указывая на их противопоставление или сопоставление.2) Употр. При присоединении предложений или членов предложения, указывая на их очередно..

А

Союз. 1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён. 2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. При последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты. Сегодня делаешь. А завтра. Он не виноват. - А кто же виноват, е..

А

Вопросит. Частица (разг.). Что. Как. Что ты сказал. А?. ..

А

I I. Первая буква древнерусского алфавита. Числовое значение ã=1. Название. Аз, ст.-слав. Азъ "я". См. Я. Русские слова с начальным а представляют собой главным образом заимствования (кроме с. А) или звукоподражательные образования. А́хать, ау́кать.II II. "а, но", др.-русск., ст.-слав. А ἀλλά, δέ, укр., польск., сербохорв., словен., болг. А – то же, чеш. А "и". В русском языке часто встречается в сочетании с частицей. Абы, авось, али, ан, ась и т. Д. Родственно др.-инд. Āt "затем, и", (во второ..

А

А. Критерий международного стандарта, принятый в практике страхования перевозки грузов. Равноценен правилам страхования от всех рисков. Введен в 1982 году. Предложен Институтом лондонских страховщиков. Б. Названия ряда программ по медицинской помощи Медикер (США). ..

А

, список А, группа ядовитых высокотоксичных лекарственных средств, предусматриваемая Гос. Фармакопеей СССР. Дополняется и изменяется приказами Мин-ва здравоохранения СССР. При обращении с этими лекарственными средствами необходимо соблюдать особую осторожность. Медикаменты списка хранятся в аптеках под замком в отдельных шкафах с надписью “А — venena” (ядовитые). Перед закрытием аптеки шкафы опечатывают и пломбируют. Для вет. Целей ядовитые лекарства отпускаются непосредственно вет. Врачу, вет. ..

А

(перед гласными ан-. Греч. A-, an-) - приставка, означающая отсутствие признака или качества, выраженного во второй части слова. Соответствует русским приставкам "без-", "не-".. ..

А

1. См. Амплитуда. 2. См. Альбедо.. ..

А

стационарная артиллерийская батарея, сформированная во время Великой Отечественной войны в июле 1941. Входила в состав артиллерийского дивизиона специального назначения, размещалась в районе Дудергофских высот, контролировала Гатчинское и Киевское шоссе. Вооружена 9 орудиями главного калибра (130-мм), снятыми с крейсера «Аврора» (отсюда название). Личный состав (около 200 человек) укомплектован моряками «Авроры», артиллеристами Кронштадта и Ленинграда (командир — старший лейтенант Д. Н. Иванов..

А

1) обозначение советских автожиров, разрабатывавшихся в 30 х гг. В Центральном аэрогидродинамическом институте. В их проектировании и доводке принимали участие В. А. Кузнецов, А. М. Черёмухин, Н. И. Камов, М. Л. Миль, Н. К. Скржинский и др. Было построено 8 автожиров серии «А» крылатого и бескрылого типов, причём крылатые А-4 (дальнейшее развитие экспериментального автожира Центрального аэрогидродинамического института 2 ЭА) и А-7 были выпущены малой серией. Двухместный автожир А-7 конструкции..

А

Восклицательное междометие, выражающее вообще радость, печаль, а иногда сожаление, или презрение (Иез.25:3 ) и почти равносильное междометиям. О. В некоторых местах ·свящ. Писания, как например у Исаии (Ис.1:24 ) и Э. (Мар.15:29 ). Иногда употребляется в значении союза противительного (Иер.1:6 ).. ..

А

Ас, туз, карточное обозначение туза. Первая по старшинству карта масти.. ..

Дополнительный поиск А А

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 1 символа