Августовская Демонстрация 1968

583

АВГУСТОВСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ 1968, акция протеста группы диссидентов (К. Бабицкий, Л. Богораз, П. Литвинов, В. Делоне, В. Дрем-люга, В. Файнберг) на Красной площади в Москве против ввода войск СССР и других стран - участниц Варшавского договора в Чехословакию, осуществлённого с целью пресечения политики либеральных реформ в этой стране. В октябре 1968 участники демонстрации были осуждены на различные сроки лишения свободы. А. Д. Стала одним из первых открытых выступлений против политики коммунистического руководства СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Аввакум

АВВАКУМ Петрович (1620 или 1621-1682), протопоп, глава старообрядчества, писатель. В 1646-47 член "Кружка ревнителей благочестия". Выступил против церковной реформы патриарха Никона. Сослан с семьёй в 1653 в Тобольск, затем в Даурию. В 1663 возвращён в Москву, продолжал борьбу с официальной церковью. В 1664 сослан в Мезень. В 1666-67 осуждён на церковном соборе и сослан в Пустозёрск, где 15 лет провёл в земляной тюрьме, написал "Житие" и др. Сочинения. По царскому указу сожжён.Источник. Энциклоп..

Август

Восьмой месяц в году, древнерусское название — «серпень», от слова «серп», время жатвы. На Севере России он именовался «зарев», от сияния зарницы. В крестьянском быту август нередко носил название «зорничника», в котором нельзя не видеть измененного названия «зарев». Русские крестьяне говорили. «Август крушит и круглит. В августе каторга, т. Е. Три заботы мужику. Косить, пахать да сеять. Овсы да льны в августе смотри. В августе серпы греют, вода холодит. Бабам и в августе праздник».Основные наро..

Августовский Кризис 1991

АВГУСТОВСКИЙ КРИЗИС 1991, политический кризис, вызванный попыткой группы членов высшего руководства СССР сорвать процесс подписания нового Союзного договора. 19 августа было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Г. И. Янаев, премьер-министр В. С. Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР О. Д. Бакланов, министр внутренних дел Б. К. Пуго, министр обороны Д. Т. Язов, председ..

Авдаков

АВДАКОВ Николай Степанович (1847-1915), предприниматель, горный инженер. В 1900-05 председатель Совета съездов горнопромышленников Юга России, с 1907 председатель Совета съездов представителей промышленности и торговли. С 1906 член Государственного совета. С 1912 председатель Русско-французской торговой палаты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Августовская Демонстрация 1968 Августовская Демонстрация 1968

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августовская Демонстрация 1968" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августовская Демонстрация 1968, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа